Больше историй

15 января 2012 г. 17:07

Невостребованный Ницше и пирожки

История произошла не со мной, но с книгой.
Как то раз ехала одна девочка в междугородном поезде, плацкартном вагоне, и читала Ницше "Так говорил Заратустра". Но не в мягком, карманном издании, а в огромном, зеленом издании "Эксмо", "Антология мысли".
Стояла зима, за окном - метель, в поезде хоть и натоплено, но зябко. Девочка читала, прислонившись к спиной к боковой стенке вагона; а вокруг ехали разные другие люди: переговаривались, смеялись, ели, пили, читали, как обычно в поездах. Соседка девочки - такая себе старушка, говорливая, но ехавшая без компании, - не выдержала, решила завести разговор:
- Что за книжку читаешь? такая толстая, для учебы наверно?
- Нет, для себя.
- А что там, интересно?
- Интересно. Философия.
- А, философия...То ж не книжки, а так, людям мозги запутывать, - у старушки свое представление о литературе имелось, - а худая чего такая? Читаешь много? Хочешь,пирожками угощу с капустой?
(Надо сказать, что девочка тогда была студенткой - нищей и голодной, как обычно бывает, и бабка попала точно в яблочко со своими пирожками).
Изумленным взглядом посмотрев на попутчицу, она из вежливости отказалась, но старушка оказалась настойчивой в своем гостеприимстве, а может, ей просто было очень скучно ехать - у нее ж не было Ницше, и она пошла другим путем:
- А хочешь, наливки попробовать сливовой? Я подруге везу, но здесь чуть-чуть начатой есть, давай, согреешься, а то, смотрю, холодно тебе еще, худая такая, - и бабка засуетилась: начала вытаскивать сумки из-под скамейки, оттуда - пакеты, склянки, бутылки, банки, свертки, газетку достала, пирожками запахло призывно на весь вагон... В общем, сопротивляться было бесполезно, да и книжка плохо шла. На голодный желудок.
Вот так и пролежал "Заратустра" невостребованным, пока девочка отогревалась наливкой, бабка дала ей свой пуховой платок и щедро скармливала девочке пирожки и собственные истории на протяжении остатка пути, наверняка, более подходящие тогда, нежели истории Ницше.

1 2

Тронуло... Жаль, что эта девочка не Вы))

я не променяю книжку на пирожки)

Только на наливку?
Практично)

Бабушке повезло все-таки с девочкой.. я вот в поездах - социопат) и вообще, чужое из принципа не ем)

сейчас таких бабушек наверное и нет.Интересная история.

Да ладно, Аманда, ты, наверное, давно в поездах не ездила :))

Есть-есть!
На ветке Москва-Савёловская есть одна старушка, она говорит всё время с разными прибаутками (иногда похабными) и рассказывает, как она, дочь врага народа, приехала в Москву и познакомилась там с мужчиной, который ей приснился при гадании, а потом вышла за него замуж...
Её Наташа зовут, она очень интересно рассказывает и поднимает всем попутчикам настроение) Я, когда её вижу, всегда здороваюсь.

Это было лет 6 тому назад)

Что-то так наливки захотелось... сливовой ))

А мне пирожков. Удивительно просто - я же с капустой не люблю! А тут захотелось.

А бабулька-то... психолог... ;)

не психолог, а искусительница!

Искушение — это то, что она сделала, а сделать такое мог только прирождённый психолог... :-)

Посоны, я угарел))

а мне нравится в поездах знакомиться с попутчиками) иногда похлеще истории, чем книжные услышишь) а книга-то, собственно, всегда под рукой) в то время как попутчики в нашей жизни - явление временное) и грех упускать, если персонаж интересный)
*не за еду, конечно*

По себе знаю - "Так говорил Заратустра" не самая дорожная книга. Она со мной пол-Америки проехала, недочитанная, изрядно потрепавшаяся и в каком-то хостеле позабытая. Каюсь, а что делать...

1 2