Больше историй

21 октября 2020 г. 21:34

Книги в чужом городе.

Эпизод 1.

2 года назад. Зимние каникулы в Санкт-Петербурге. Мы с мужем обнаружили рядом с гостиницей маленькое уютное кафе с очень вкусным кофе. «Ласточка» на Васильевском острове. Там подают огромный Альфачино (почти литр кофе (!) в большой пузатой кружке), а стены украшают книжные полки с букинистическими изданиями. В первый раз побывав там, я с удивлением замечаю на полке книгу Ирмы Кудровой «Версты, дали...». Ого! Я горячо рассказываю мужу какое это редкое издание, что его уже нигде не купишь, а в букинистике всё никак его не найду. Круто! Я пью кофе в «Ласточке», читаю Ирму Кудрову и жалею, что не успею дочитать. Томик толстый, а уезжать нам уже через несколько дней. На обратном пути, в аэропорту муж признался, что пытался выкупить у баристы книжку. Я в тот день осталась дома, а он ходил за завтраком и кофе, и вот предлагал им выкупить её за любые деньги, хотел меня порадовать. «Если бы там была одна бариста, я бы ее уговорил, но их было две, и каждая похоже боялась, что скажет другая». Мне очень приятно, что он хотел сделать этот подарок, я утешаю его, говорю, что мы и так закупились в Доме Книги и в букинистике (нашли там же на Васильевском острове), так что свой книжный бонус от поездки я получила сполна))

Эпизод 2.

Сегодня. Октябрь, Краснодар. Солнечный день и желтые листья, такая прекрасная осень… Я вышла из больницы и отправилась пообедать в один итальянский ресторанчик на улице Красной. Никогда там не была, но нашла положительные отзывы в интернете. Past Perfect. Небольшой уютный зал, почти пустой, удобные кресла, стены украшены книжными полками с советскими изданиями. Делаю заказ и изучаю книги. ОГО! Вижу на полке толстый том Анны Зегерс. Той самой Анны Зегерс! Немецкая писательница, книги которой были сожжены в нацистской Германии, которая пережила арест гестапо, эмигрировала, создала антифашистский клуб, вернулась в ГДР и писала о своем поколении, о тех, благодаря кому Гитлер пришел к власти. Ничего себе! Беру в руки, листаю – роман «Мертвые остаются молодыми», 1971 год, «Библиотека литературы Германской Демократической Республики». Желтые страницы, темно-красный переплет, потертые уголки, 600 стр… Обалдеть. Ставлю обратно на полку. Потом ем вкусную пасту и веду внутренний диалог: «Таня, тебе не нужна эта книга. Во-первых, хватит покупать книги, да и нельзя чтобы сумка была тяжелой на обратную дорогу. Во-вторых, Янагихара, которую ты взяла с собой, не дочитана. В-третьих, если уж тебе приспичило почитать прямо сейчас, с собой есть электронная книга. В-четвертых, ты же помнишь «Ласточку». Ничего у тебя не получится». Я допиваю терпкий чай, смотрю на полет желтых листьев за окном и думаю: «Ну, да, всё верно, и вероятно не получится, но как будет здорово если получится, правда?»

Очень вежливый и доброжелательный официант приносит счет. Делаю глубокий вдох и начинаю:

– Я у вас там такую классную книгу увидела. Можно её как-то купить или как это вообще делается?

Молодой человек с сережкой в носу удивленно смотрит на меня.

– Не знаю.
– У вас уже были прецеденты? Кто-нибудь приходил, замечал книгу и просил ее купить? Или нет?

Официант улыбается и отвечает:

– Нет, такого у нас никогда не было.
– Так можно мне её купить?
– Я думаю, вы можете её просто взять, потом прочитаете и принесёте обратно.

Он такой приятный и милый, что мне совершенно не хочется ему врать.

– Но я не из Краснодара, я из Сочи…
– Значит у вас будет повод вернуться из Сочи в Краснодар.

Он приветливо улыбается, я оставляю щедрые чаевые, забираю книжку, и абсолютно счастливая выхожу на улицу.

Боже, какой замечательный молодой человек. Какой чудесный день. Вкусный обед, прекрасная погода и очень классная книжка в сумке. Люблю…