Больше историй

21 октября 2020 г. 19:52

Приятная находка странного лета

Познакомилась с Фредериком Даром в первую волну карантина, весной, когда мучилась от скуки дома у бабушки. Там же среди стопки пыльных книг я обнаружила эту книгу. Решила прочитать, подумала, почему бы и нет, ведь занять себя все равно больше нечем. И знаете, проглотила за пару часов.

Не знаю как описать, но происходящее настолько поглотило меня, что оторваться было невозможно. Но что самое странное, в этой книге я нашла то, что обычно ищу в любом произведении — атмосферу. Мне казалось, что я переместила в Италию 80-90 годов, не иначе. Я будто могла понюхать все происходящее, будто сама стала не то что свидетелем событий, их участником. Это странно и парадоксально, потому что я вполне признаю тот факт, что с художественной точки зрения произведение находится где-то на уровне бульварных романов Донцовой. После этого прочитала у Дара ещё одну вещь. Тоже понравилась. Уже не удивляюсь.

Для меня это как маленькая тайна. Автор, которого едва ли кто-то знает, книги которого можно найти разве что у букинистов, но с ним у меня связаны чуть ли не самые приятные книжные переживания этого карантинного года. Такие дела.