Больше историй

21 октября 2020 г. 15:37

Футарк ? руны? все очень поверхностно

Прочла вторую часть цикла Рунгарды Марины Ясинской - серия мне кажется намного слабее, чем Авионеры этого же автора.
Но третья книга "Лестница героев" ждет на полке -посмотрим, как завершится цикл.

Кстати, книга заканчивается неопределенно - не все ответы мы получили - поэтому чувствуется, что будет третья книга, но пока не видела анонсирования.

Читать, если честно, было скучновато - просто это детская литература -а я привыкла, что детские книги бывают зачастую лучше и интереснее, чем для взрослых читателей. Возможно, дело в том, что "Авионеры" написаны позже - и автор раскрылся в следующих книгах.

Атмосферно - замок, остров, загадки и тайны - вот это было любопытно и завлекающе.
А вот поведение Егора для меня осталось загадкой - хотя подростки зачастую ведут себя нелогично - здесь вроде и оправдано, но все же. Поверить новенькой больше, чем своим друзьям? Красивая внешность Алисы и все - старые привязанности позади.

С другой стороны, неизвестная руна Егора - типичный прием для подачи главного героя. И все же "Осколки северного сияния" по сравнению с "Дети северного сияния" более цельная, интересная в целом.

Итог - я не уверена, что детям, на которую ориентирована эта серия, будет интересна, потому что в возрасте 12-14 лет я читала Хоббита и Властелин колец, детективы о Нэнси Дрю, Хроники Нарнии, любила Остров сокровищ и Черную стрелу Стивенсона. В сравнении - серия Рунгарды просто скучная. Может, современные дети меньше читают. Сложно сказать, но общую оценку в 9 баллов книга явно не заслуживает.