Больше историй

20 октября 2020 г. 16:51

Моему папе...

Папу похоронили в субботу.
Страшная статистика Ковида стала личным горем нашей семьи. Ужасным ударом.

Дни стали кошмаром: выбор гроба, венка, креста, встреча с агентом, поездка в морг за вещами (папа забыл взять с собой в больницу очки, но не забыл ридер и плеер для аудиокниг), встреча с копщиками. Всё то, что я думала не коснется меня еще много лет. Папе было всего 63 года.

За последние дни я узнала многое, чего не хотела бы знать: что от слез, когда рыдаешь 12 часов подряд, бывают на щеках синяки, что батюшки иногда отказываются отпевать даже закрытый гроб, что очереди из скорых в Вороновскую инфекционную нет, но есть очередь из Ритуалов, что ноги могут подкашиваться, даже когда лежишь.

Теперь я точно знаю, что у Елизарова в «Земле» написана чистая правда. Методичка о похоронах в России.

Были рядом хорошие люди, были порядочные. Были и те, кто выбрав самый уязвимый момент - когда закапывали могилу, и все стояли оглушенные - начинали торговаться “хорошо бы, этсамое... накинуть еще”. Ну да Бог им судья.

Самое страшное еще впереди: разбирать вещи у папы в квартире, где все осталось так, словно он вскоре вернется. Аккуратно лежат в коридоре ключи от машины, висят его куртки на вешалке. Такие родные. И я пока не представляю, как я буду это делать. Все силы сейчас уходят на то, чтобы просто дышать. И даже это больно, потому что каждый вдох отдается мыслью “больше никогда, никогда, никогда…”

Я думала о том, какие книги могут принести облегчение. С какими можно разделить скорбь утраты. Напишите мне, если знаете. Помню, смерть кота я прожила вместе с «Кладбищем домашних животных». Этот роман примирил меня с мыслью, что любовь - это и умение отпускать. А сейчас я нашла утешение в маленькой книге, которую подарил мне батюшка после отпевания. Несколько страниц из нее сейчас мое спасение, моя кислородная маска.

Папа был больше, чем отец. Он был настоящим другом. Соратником. Опорой. Верным помощником.

Царствие тебе Небесное, мой дорогой. И я верю, что там есть рыбалка. Зимняя, как ты любишь.

А я должна научиться жить без тебя.
Пока плохо получается.

Мне придется привыкать говорить о тебе в прошедшем времени.
Но о любви к тебе всегда в настоящем. Всегда.

1 2 3 4 5

Сочувствую вашей утрате. Я тоже потеряла отца, но была ещё совсем маленькой, горе меня тогда не сильно коснулось, дети быстро переключают внимание. Но мне было очень тяжело собирать воспоминания о своем отце у родных и друзей. Никто не хотел много говорить, его уход из жизни был внезапной трагедией. Но у меня не было своих воспоминаний о нем. И я не любопытства ради просила рассказать о том, какое у него любимое блюдо было, какое хобби, где он работал и любил ли это. Эту пустоту вместо воспоминаний мне хотелось заполнить, ведь это был мой дорогой и любимый человек, которого я не успела узнать.
Поэтому мое мнение не популярное, особенно сейчас: вам есть, что вспомнить, вы уже очень счастливая.
А книгу я вам посоветую: Нил Гейман "История с кладбищем". Сначала я подумала, что это подрастковая сказка. Но нет, она гораздо глубже. О смерти там написано... почти весело. И главная мысль для меня: мы скучаем и страдаем от ухода близких и родных людей. Те, кто безразличен, уходят незаметно и безболезненно. Любовь - это ещё и больно, но это все равно самое чудесное чувство на свете

Спасибо вам!

Любовь - это ещё и больно, но это все равно самое чудесное чувство на свете

О, да!.. Оно прекрасно, но и расплата за него большая...

Мои соболезнования. Мужества вам, чтобы принять эту новую жизнь. Я бы посоветовала "Дальше живите сами". Она как раз о семье, в которой умер папа, очень будничная, без надрыва, которого полон "Голос монстра". Она о том, что люди всегда скорбят бестолково, и о том, что неправильных способов для скорби нет.

Спасибо вам!
И спасибо за совет!

Примите мои искренние соболезнования. Царствие небесное Вашему Папе. А Вам сильно пройти через эту боль.

Спасибо!

какой ужас... мне очень, очень жаль...Примите мои искренние соболезнования. Очень хочется взять и встряхнуть людей, которые твердят, что ковид не существует, что это все лишь заговор мощимущих и тд и тп. Это страшно и ужасно. И никто не должен проходить через то, что пришлось пережить Вам. Очень больно и несправедливо. Но Вы - очень сильная. Вы нашли силы поделить, нашли силы через боль открывать глаза в новый день. Вы - умница. Помните о тех близких рядом с Вами, которые как никогда сейчас нуждаются в Вас. Помните, что хоть весь мир перевернулся, Вы не одна. Книгу, к сожалению, посоветовать не могу, но посмотрите два мультика " Вверх!" и "Тайна Коко". Идея намного глубже, чем кажется на первый взгляд. Особенно "Вверх!". О том, что дорогие нам люди навсегда остаются в наших сердцах, о боли потери и принятии и о сложном решении идти дальше.

Спасибо вам за поддержку и советы!
«Тайну Коко» не смотрела, а «Вверх» да, это один из любимых мультиков, он замечательный. Смотрели несколько раз.

Соболезную вам...

Соболезную.

Год назад прошла через то, что проходите вы сейчас.
Я читала Майкла Ньютона "Путешествие души" + много видео об этапах возвращение тонких тел души "домой". Мне было важно знать где сейчас отец, видит ли он меня. Знает ли он как я стараюсь не держать его мыслями в материальном мире сдерживая жуткую боль в груди прикидываясь, что я все понимаю и меня не сломать.

Пройдет год и боль смениться на тоску.
Ни о чем не жалейте и плачьте если хочется.

Обнимаю.

Спасибо вам за поддержку!

Адажио Моцарта. То есть это будут не книги.

спойлер

За пару дней до 90-летнего юбилея моей бабушки, мне зачем-то стукнуло в голову позвонить ей. Но я подавила странное желание. Ведь скоро юбилей, не стоит звонить раньше. А на следующий день она умерла. За полгода до этого ее разбил инсульт: были проблемы с подвижностью, с речью. Но она вела активный образ жизни до последнего, насколько это было возможно в ее положении. В то утро бабушка застилала свою постель и упала. Когда мама подбежала к ней, то она сказала:
— Все. Кажется, это конец.
И умерла.

Мама тоже не успела отдать приготовленный подарок и попрощаться. Никто не успел попрощаться с ней. Но это не самая плохая смерть, потому что бабушка не поддалась болезни и умерла быстро.

Я плакала, выла, скулила. Так плакала, что у меня опухло лицо. Наверное, никогда так сильно не плакала. Невозможно передать словами, как я жалела о том, что не послушала интуицию, не позвонила и не поговорила с ней в последний раз.

Прошел примерно месяц. И однажды вечером я смотрела канал "Культура". Транслировали концерт Моцарта для пианино с оркестром. Вообще, мое отношение к композитору сложное. Уж слишком он заезжен и слишком на пьедестале. Ну да, наверное, там его законное место, но... Короче, вышел бодрый дедулька в смешной пилоточке. Комментатор пояснил, что это аж сам Гульда. Если что, это был действительно крутой музыкант, плевавший на традиционные условности. Он играл классику как положено, и не только. И умер в день рождения Моцарта, как и мечтал.

Ну, значит, вышел он, бодро оттарабанил аллегро и перешел к адажио. И вот тогда я поняла, что еще не плакала о бабушке.

Это был первый раз, когда музыка заставила меня плакать. Как написал какой-то комментатор на одном сайте: "Так небеса оплакивают человека." А другой ему ответил: "Так небеса радуются за человека." Оба правы, и вернее не скажешь. Неземная музыка.

Позже я нашла самое идеальное исполнение. В моем понимании. Прослушав довольно большое количество исполнителей, я поняла, что эту музыку должны играть женщины. Из мужчин в любом возрасте все-таки лезет тестостерон, излишняя энергия, стремление наполнить форму своим содержанием. И это неплохо, просто такую музыку надо играть просто, очень просто. Надо суметь стать проводником, пустым сосудом, чтобы через пальцы, через тело, через саму сущность исполнителя звучал, воплощался тот смысл, что вложил композитор. У женщин это получается идеально.

Я слушаю это адажио, но нечасто. И каждый раз надеюсь заплакать. И надежда сбывается.

08:04

И все-таки совсем без слов не получится. Потому что есть "белая птица".

04:06

Это прекрасно!
Спасибо!

19 октября этого года умерла моя мама от этого вируса. Она была народным лекарем (не врачом) и стольким людям помогла! А себя не уберегла. Ей было 67 лет . Собрались знакомые, родные и близкие в зале прощания, а в крематорий поехали лишь моя старшая сестра с мужем,чтобы закончить формальности. Из-за пандемии скопление людей в траурных залах крематория пока запрещено. С захоронением праха была та же история: только сестра с мужем и всё. Как горько и обидно!

Очень сочувствую вам! Это страшное горе.

Примите мои соболезнования :((
Всегда больно терять родных...

1 2 3 4 5