Больше историй

20 октября 2020 г. 16:51

Моему папе...

Папу похоронили в субботу.
Страшная статистика Ковида стала личным горем нашей семьи. Ужасным ударом.

Дни стали кошмаром: выбор гроба, венка, креста, встреча с агентом, поездка в морг за вещами (папа забыл взять с собой в больницу очки, но не забыл ридер и плеер для аудиокниг), встреча с копщиками. Всё то, что я думала не коснется меня еще много лет. Папе было всего 63 года.

За последние дни я узнала многое, чего не хотела бы знать: что от слез, когда рыдаешь 12 часов подряд, бывают на щеках синяки, что батюшки иногда отказываются отпевать даже закрытый гроб, что очереди из скорых в Вороновскую инфекционную нет, но есть очередь из Ритуалов, что ноги могут подкашиваться, даже когда лежишь.

Теперь я точно знаю, что у Елизарова в «Земле» написана чистая правда. Методичка о похоронах в России.

Были рядом хорошие люди, были порядочные. Были и те, кто выбрав самый уязвимый момент - когда закапывали могилу, и все стояли оглушенные - начинали торговаться “хорошо бы, этсамое... накинуть еще”. Ну да Бог им судья.

Самое страшное еще впереди: разбирать вещи у папы в квартире, где все осталось так, словно он вскоре вернется. Аккуратно лежат в коридоре ключи от машины, висят его куртки на вешалке. Такие родные. И я пока не представляю, как я буду это делать. Все силы сейчас уходят на то, чтобы просто дышать. И даже это больно, потому что каждый вдох отдается мыслью “больше никогда, никогда, никогда…”

Я думала о том, какие книги могут принести облегчение. С какими можно разделить скорбь утраты. Напишите мне, если знаете. Помню, смерть кота я прожила вместе с «Кладбищем домашних животных». Этот роман примирил меня с мыслью, что любовь - это и умение отпускать. А сейчас я нашла утешение в маленькой книге, которую подарил мне батюшка после отпевания. Несколько страниц из нее сейчас мое спасение, моя кислородная маска.

Папа был больше, чем отец. Он был настоящим другом. Соратником. Опорой. Верным помощником.

Царствие тебе Небесное, мой дорогой. И я верю, что там есть рыбалка. Зимняя, как ты любишь.

А я должна научиться жить без тебя.
Пока плохо получается.

Мне придется привыкать говорить о тебе в прошедшем времени.
Но о любви к тебе всегда в настоящем. Всегда.

1 2 3 4 5

Уходя, оставлю свет
В комнатушке обветшалой,
Невзирая на запрет
Правил противопожарных.

У любви гарантий нет -
Это очень скверно, братцы,
Но, уходя, оставьте свет
В тех, с кем выпадет расстаться!

Жаль, что неизбежна смерть,
Но возможна сатисфакция:
Уходя оставить свет -
Это больше, чем остаться.

Это стихотворение лучше слушать в формате песни https://youtu.be/bYDIpcFX_pw
Уверен, что Ваш отец оставил Вам свой свет!

Спасибо большое!

Соболезную, Марина, искренне!
Родители всегда стоят между нами и смертью и заслоняют своих детей. А потом уходят, и ты остаёшься уже лицом к лицу, и уже ты заслоняешь своих детей и внуков...

Соболезную Вам :(

Спасибо!

Плачу. Сочувствую. Потеряла своего папу много лет назад.

Мне книги не помогали - не могла сосредоточиться.

Как это не банально звучит, но время лечит, растворяет боль, смягчает, оставляет грусть и нежность.

Плакать это хорошо. Горе нужно прогоревать. Ну и что-нибудь делать надо, чтобы уставать. Усталость отвлекает.

Держитесь...

Спасибо! Пытаюсь...

Терпения вам. Уходя, любимые люди не хотят, чтобы мы были несчастливы. Это тяжело, но нужно учиться жить дальше. Искренне — сил вам, добра и тепла!

Спасибо! Учусь...

Очень жаль... Это очень большая утрата.
Примите мои искренние соболезнования..
Да прибудет его душа в тени нашего Создателя🙏🏻

Спасибо!

Все мы смертные. Когда нибудь и нас не будет и не будет никакой вечной разлуки и печали. Мы тут совсем ненадолго без своих ушедших родственников. Все временно, поэтому не стоит сильно впадать в печаль. Хотя порой мы и не в силах обуздать свои эмоции...

Примите мои соболезнования, Марина. И держитесь.

От души соболезную.

Книга Фанни Флэгг «Жареные зеленые помидоры» (вы ее читали) в значительной части о той стороне жизни, которую нужно пережить мужественно и спокойно. Когда умерла Руфь Джемисон, Онзелла пела такую песню:

В лодочке радости ты уплываешь,
Ждет тебя тихий, прекрасный полет.
Искренне веруй – и счастье узнаешь,
Бог тебя встретит, за руку возьмет.

В лодочке радости ты уплываешь.
Милая, встретимся в чудной стране.
Милая, веруй и счастье узнаешь,
Думает Бог о тебе, обо мне…

Спасибо!

Примите мои соболезнования! Сил вам!

Спасибо!

Соболезную, знаю, как это больно...
Моя мама погибла год назад в ДТП. Накануне вечером приходила в гости, а утром по дороге на работу ее не стало. Первые шесть месяцев я жила с словно вырванной частью сердца. Сейчас каплю легче, но совсем эта боль, наверно, никогда не пройдет.
Мамины вещи разбираю постепенно. Выбрасываю ровно столько, на сколько есть сил и решимости прямо сейчас. Например, одну сумку или только просроченные лекарства.
Сейчас пересмотрела список того, что читала в первые месяцы после потери, даже удивилась - цикл "Вызовите акушерку" и научно-популярные книги судмедэкспертов. Больше мне запомнилось зависание на яндекс.дзене в комментариях к записям женщины, описывающей свои переживания после гибели мужа.

Господи, как страшно...
Сочувствую вам от всего серца, до слез.

1 2 3 4 5