Больше историй

20 октября 2020 г. 16:51

Моему папе...

Папу похоронили в субботу.
Страшная статистика Ковида стала личным горем нашей семьи. Ужасным ударом.

Дни стали кошмаром: выбор гроба, венка, креста, встреча с агентом, поездка в морг за вещами (папа забыл взять с собой в больницу очки, но не забыл ридер и плеер для аудиокниг), встреча с копщиками. Всё то, что я думала не коснется меня еще много лет. Папе было всего 63 года.

За последние дни я узнала многое, чего не хотела бы знать: что от слез, когда рыдаешь 12 часов подряд, бывают на щеках синяки, что батюшки иногда отказываются отпевать даже закрытый гроб, что очереди из скорых в Вороновскую инфекционную нет, но есть очередь из Ритуалов, что ноги могут подкашиваться, даже когда лежишь.

Теперь я точно знаю, что у Елизарова в «Земле» написана чистая правда. Методичка о похоронах в России.

Были рядом хорошие люди, были порядочные. Были и те, кто выбрав самый уязвимый момент - когда закапывали могилу, и все стояли оглушенные - начинали торговаться “хорошо бы, этсамое... накинуть еще”. Ну да Бог им судья.

Самое страшное еще впереди: разбирать вещи у папы в квартире, где все осталось так, словно он вскоре вернется. Аккуратно лежат в коридоре ключи от машины, висят его куртки на вешалке. Такие родные. И я пока не представляю, как я буду это делать. Все силы сейчас уходят на то, чтобы просто дышать. И даже это больно, потому что каждый вдох отдается мыслью “больше никогда, никогда, никогда…”

Я думала о том, какие книги могут принести облегчение. С какими можно разделить скорбь утраты. Напишите мне, если знаете. Помню, смерть кота я прожила вместе с «Кладбищем домашних животных». Этот роман примирил меня с мыслью, что любовь - это и умение отпускать. А сейчас я нашла утешение в маленькой книге, которую подарил мне батюшка после отпевания. Несколько страниц из нее сейчас мое спасение, моя кислородная маска.

Папа был больше, чем отец. Он был настоящим другом. Соратником. Опорой. Верным помощником.

Царствие тебе Небесное, мой дорогой. И я верю, что там есть рыбалка. Зимняя, как ты любишь.

А я должна научиться жить без тебя.
Пока плохо получается.

Мне придется привыкать говорить о тебе в прошедшем времени.
Но о любви к тебе всегда в настоящем. Всегда.

1 2 3 4 5

Кто-то, возможно, подумает, зачем я это написала. Отвечу: если моя боль заставит надеть маску хоть одного человека, который раньше ее не носил, значит оно того стоило. Значит надо было написать.

мои искренние соболезнования..... Ковид унес мою маму в мае этого года. Она была больше чем мама для меня... Границы были закрыты и я даже не смогла с ней проститься.... невыносимая боль. Я вас очень и очень понимаю. Спасибо, что поделились горем.

Бог мой... Какое страшное горе!
Соболезную и сочувствую вам от всего сердца!

Здравствуйте! Мы с сестрой в октябре тоже потеряли папу по той же причине, что и Вы......, я соболезную Вам... Попробуйте почитать книгу "Жизнь и вечность" Митрополит Антоний Сурожский, мне её посоветовала психолог после смерти папы, и она мне пусть немного, но помогла..., держитесь, я как никто другой знаю как это несоизмеримо больно, если что пишите..

Здравствуйте!
Спасибо!
И я очень соболезную вашей утрате...

сочувствую

Спасибо!

Примите мои соболезнования. Я сама сейчас живу в постоянном страхе за свою маму. У меня нет своей семьи и она у меня самый близкий и родной человек. Каждую ночь в ужасе просыпаюсь, что осталась одна.
Я не знаю какую вам книгу предложить. Но после смерти моего друга я в диком исступлении искала эзотерические книги. Вспомнила только книгу "Записки с того света" и помню, что книга была бессвязным набором фраз. Мне кажется вы найдете ту самую книгу которая разделит с вами эту боль потери. Как бы это банально не звучало, но время лечит. Хотя может это протянуться на многие года…
Крепитесь.

Марин, очень сочувствую... Понимаю и разделяю твои чувства... Больше никогда - с каждым годом это чувствуешь все острее(((( И по вопросу - Патрик Несс "Голос монстра" - рекомендую, если не читала .

Спасибо большое!

Спасибо вам большое за историю. Это больше чем просто история.
Примите соболезнования.
Сил вам.

Какую книгу посоветовать?
Даже не знаю.
Вспомнился почему то странный рассказ Андрея Платонова - Никита.

Спасибо вам!

Еще вспомнила - Маккамон рассказ "Странная конфета".Очень хороший, наверное, и на тему, как пережить и с чем разделить...

Ох... Сочувствую. Спасибо, что нашли в себе силы написать, поделиться.

Соболезную, сочувствую.
Когда-то в черные и страшные дни читала (перечитывала) книги Джеймса Хэрриота. Немного помогало.
Ещё раз безмерно сочувствую.

Спасибо большое!

мои искренние соболезнования. самое ужасное  когда это вот так внезапно и не понимаешь , что это реально происходит. у меня так мама умерла, правда не от ковида , но спустя почти два года, никто не верит, что её нет, потому что настолько ничего не предвещало смерти. а вещи мамы мы разбирали после 40 дня, стало как то легче и мы поняли что пришло время, но если не сидеть после 40, пусть лежат, значит позже все разберёте.  сил вам и помните его и вспоминайте добрыми словами

Спасибо вам большое!
Прочитав ваши слова, я тоже решила вернуться к разбору вещей после 40 дней, это оказалась очень правильная и очень необходимая мне отсрочка.
Еще раз спасибо! И очень сочувствую вашей утрате!

Примите мои соболезнования, Марина! Надо держаться.

Спасибо! Да, я пытаюсь, надо учиться как-то жить с этим.

Не знаю, что написать... Сил Вам и терпения.

1 2 3 4 5