Больше историй

18 октября 2020 г. 16:56

Моя история с этой книгой началась с фильма «Бегущий по лезвию бритвы», который был снят режиссером Ридли Скоттом в 1982 году с Харрисоном Фордом в главной роли и Рутгером Хауэром в роли предводителя шайки андроидов Роя Батти.

Здесь не надо путать андроидов с роботами. В фильме, как и в книге, речь идет об андроидах, которые максимально похожи на людей. По сути это уже почти люди, только искусственно созданные, осталась лишь пара проблем: адроиды живут недолго (небольшой срок службы) и у них отсутствует эмпатия (сочувствие, сопереживание).

Фильм смотрел несколько раз, первый раз еще лет 20 назад. Тогда фильм не произвел на меня особого впечатления. Но события, которые происходили впоследствии, в итоге сделали для меня роман и фильмы по ним по настоящему культовыми.

Рой Батти в конце фильма умирает, произнося свой культовый монолог:

Я видел такое, что вам людям и не снилось. Атакующие боевые корабли, пылающие над Орионом. Лучи Си, разрезающие мрак у ворот Тангейзера. Все эти мгновения затеряются во времени как слёзы в дожде. Пришло время умирать.

Слова Ройя Батти оказались пророческими, Рутгер Хауэр и Рой Батти умерли в один год. Действия фильма происходят в ноябре 2019 года, Рутгер Хауэр умер 19 июля 2019.

Раз такое дело, ноябрьским пятничным вечером 2019 года мы с коллегами, самыми ярыми любителями фантастики, собрались в большой переговорке нашего офиса, настроили проектор и пересмотрели фильм. Было достаточно эпично услышать в начале фильма «Лос-Анжелес, ноябрь, 2019 год» смотря фильм из 1982 года в ноябре 2019.

Что сказать. Другие планеты мы пока не заселили, радиация пока нас не уничтожает, андроиды пока по улицам не бегают и нам пока не надо думать о гуманности к ним или еще чём-то подобном.

Второй фильм «Бегущий по лезвию 2049» вышел в 2017 году и оказался чем-то реально крутым. Во-первых я смотрел его в кинотеатре, а фильм достаточно атмосферный и качественный. Не смотря на то, что он достаточно затянутый, смотрелся он на одном дыхании, весь фильм я был в каком-то напряжении. Во-вторых, учитывая всю предысторию, — это было уже не просто каким-то отдельным фильмом, а реальным продолжением того, что произошло очень давно. Спустя столько лет стало возможным узнать что же в итоге произошло дальше. Последнее время я редко выхожу из кинотеатра не сказав слово «отстой», но тут я был в восторге.

В фильме сценаристы пошли дальше и развили мысль о том, что у андроида и человека может родиться ребенок. Стало быть и у двух андроидов могут быть дети, точно также как у людей. Интересно, разберется ли человек когда-нибудь в своей природе, научится ли воспроизводить себе подобных абсолютно искусственным путем, да еще так, что искусственные люди смогли бы размножаться дальше.

Книгу я собрался прочитать уже после просмотра обоих фильмов. Не сказать, что она меня сильно впечатлила. Скорее просто дополнила какие-то недостающие моменты, расставила некоторые вещи по полкам. Но обязательно прочтите книгу или посмотрите фильм «Бегущий по лезвию» перед тем как смотреть «Бегущий по лезвию 2049», иначе картина будет не полной!

Бегущий по лезвию

мысль о том, что у андроида и человека может родиться ребенок

Да, но есть мнение, что Декард в первом фильме сам репликант (андроид). Даже есть режиссерская версия фильма, где есть воспоминание о единороге. Так что, вероятно, и Дик и Рэйчел оба не-человеки.

Ух ты, интересно! Спасибо за уточнение!