Больше историй

9 января 2013 г. 12:25

Как организовать время?

Как-то раз, лет 6-7 назад, я озадачился темой рациональной организации своего времени. Дел было много, а времени мало. Как решить эту проблему?
Большая удача, что в руки мне попала в этот момент именно эта книга, написанная инженером, а не одна из миллионов растянутых на триста страниц пустых банальных брошюр, выпускаемых современными прощелыгами от PR и торговли.
Тейлор – де факто один из (если не единственный) основоположников научного подхода к деятельности. И хотя в книге рассматриваются, в основном, практические аспекты рационализации труда простых рабочих, книга может быть полезна всем.
О чем она – в ней автор излагает свои мысли по поводу разделения труда и об увеличении эффективности труда отдельного индивидуума в том случае, если он занимается тем, что у него лучше получается. Это не ново – принцип разделения труда лежит в основе развития благосостояния общества ( Адам Смит ). Но это не основное – самое главное – автор занимается исследованием времени, затрачиваемого рабочими на работу/отдых. Когда лучше делать перерывы и т.д. и т.п.
Честно говоря, я уже не помню, делает ли Тейлор в книге более широкое обобщение об использовании времени вообще, а не применительно к какому-то отдельно взятому виду труда, да и в некоторых моментах он слукавил – увеличение производительности труда часто оборачивалось простым поднятием нормы выработки для рабочих (впрочем, это скорее претензия к алчности собственников, а не к идее). Для меня эта книга стала толчком к анализу своих собственных действий. Их последовательности. Вообще, просто к анализу. А когда лучше делать это? К примеру (чисто теоретически) – у вас есть привычка покупать продукты в пятницу после работы. Но в пятницу так делают многие – магазин обычно полон, каждое действие дополнительно требует 2-3 или 5 минут из-за обилия людей и очередей. В итоге тратится на 20-30 минут больше, чем если делать покупки в обычный день. В тот же четверг. В холодильнике еда хранится прекрасно. Разница в 1 день не принципиальна – так зачем тратить время и нервы на покупку в пятницу по привычке, когда это можно спокойно сделать в четверг? И т.д. и т.п.
Вы не станете миллионерами, прочтя эту книгу. Не станете фонтанировать гениальными идеями. Но, возможно, сможете лучше организовать свое время. Или, хотя бы, меньше уставать, делая все то же самое.

Позвольте мне порекомендовать Вам к прочтению также "Двенадцать принципов производительности" Гаррингтона Эмерсона и труды Алексея Капитоновича Гастева (одного из проводников научных основ организации труда в СССР, основателя Центрального института труда), опубликованные, в частности, в сборнике "Как надо работать".