Больше историй

15 октября 2020 г. 22:08

«Хемингуэй, синий и без шляпы».

Перебирая давеча свои книги (много-много-много книг), вспомнила о Хемингуэе. Вернее, о том, что у меня его безбожно мало. Карманная «Фиеста» лежит, пришибленная жирной «Американской трагедией». Я и забыла о ней. Что там за фиеста и как с нею жить, я, быть может, так и не узнаю.

А мне вспомнилась моя первая встреча с Хемингуэем. Это было в московском метро. Увы, он был стар – и без шляпы. Писатель «потерянного поколения» без шляпы – это моветон. Я на Киевской стояла, а он лежал. Мою спину рассматривал бессмертный Ленин. А я смотрела на Хемингуэя. Отчего-то в такие безобидные моменты меня берет оторопь. Киевская даже в выходные похожа на посмертные врата – она ни за то, ни в коем случае не бывает пуста. Удивительно, что в мельтешении и гаме я увидела его, лежащего на лавочке.

У меня ушла минута, чтобы набраться смелости. Потом я присела близ него. Он был старше, намного старше меня. Меня это отталкивало. «Большой синий глаз» – мелькнуло у меня в голове. Украсть Хемингуэя с лавочки – милое приключение. Можно ли украсть Хемингуэя? Может быть, он меня позвал? Поспешно я схватила его. Полицейские смотрели мимо – они тоже не знали, можно ли украсть Хемингуэя.

Дома Хемингуэй рассказывал мне «Прощай, оружие!». Потом он поселился на полке. Больше я его не трогала. Возможно, на полке ему было одиноко без меня, но он мог выпить с «Детьми Арбата» – им тоже было тоскливо в моей полутемной крохотной комнатке.

Наверное, моя невнимательность к нему была от разочарования. Встретив его на Киевской, я поверила в свою влюбленность. Часто влюбленность возникает из красивой случайности, из очарования момента. Но очарование прошло: увы, Хемингуэй не смог закрепить результат. И мы расстались. Его полка была далеко и близко.

Я оставила его (забыла?), переезжая на новое место. Лежит ли он сейчас на той же полке? Чьи руки касаются его? Может быть, нашедший его человек тоже на мгновение почувствовал себя воришкой? Так часто мы расстаемся и так часто обретаем, что, кажется, нет смысла запоминать и вспоминать. Но все же запоминается и потом все вспоминается.

картинка ShiDa

Сразу скажу, что ни на что не претендую. А уж тем более стараться быть умнее чем есть- смешная и даже дико жалкая задача, оскорбляющая разум. Просто пишу затем что бы оставить комент там, где без них тоскливо пусто и безконечно одиноко. Итак. Лично моё мнение, ни в коей мере не претендующее на Истину в последней инстанции. Здесь описаны Разные Поколения, которые как два океанских лайнера, летящие каждый к своему айсбергу, или в тихую гавань, доживать свой век, идут по жизни.. Свой век. Именно Свой! Вы оба летите в этой жизни, как две параллельные прямые, который пересекаются в безкрайней (не люблю бесов) неизвестности, но сегодня навсегда и неизбежно чужие друг другу. Здесь и Вы и Ваш Хемингуей, жили, живёте и будете жить, абсолютно не пересекаясь друг с другом. И даже если Вы встретите его ещё раз, и даже может быть похитите его для себя, и быть может даже прочитаете его книгу, насилуя себя, свою душу и свой мозг, это вам обоим ничего не даст и не изменит вашу жизнь, потому что вы герои своего романа, в котором нет и никогда не будет друг друга.. Вы не прописаны в вашей Книге Жизни. Как два абсолютно чужих друг другу вида, как Два абсолютно чужих друг другу Человека. Это совсем пока не значит что кто то лучше, а кто то хуже из вас. Кто то знаменит, а кто то никому не известный человек, или ничего не стоящая девчонка, желающая стать кем то более известной, использовав знаменитость.. Просто вы живёте своей жизнью. Жизнью, в вашей жизни которой нет места таким как он, а в его жизни такой как Вы. И поэтому, и он и вы, всегда будете безконечно далеки друг от друга, по Пути к Своей Цели, и в этой замечательной жизни, полной чудес. Вот такие вот эмоции и слова появились (только) у меня после прочтения вашего замечательного и красивого рассказа о жизни вокруг вас, в которой был когда то даже Хемингуей лежащий на скамейке. А это не каждому дано увидеть!-:) Думаю Вам очень повезло в этом!-:) Удачи!-:)

Прочитал вашу рецензию и почему-то захотелось, чтобы вы стали моим литературным наставником... Уж очень мне нравится ваш стиль. 👍)

Спасибо, мне очень приятно. )))