Больше историй

12 октября 2020 г. 08:22

Бедная Тэсс

Если невежественный и не привычный к труду крестьянин возомнит себя отпрыском древнего благородного рода, истлевшие кости которого покоятся в богом забытом склепе, тут уж добра не жди. В слепом стремлении «заявить о родстве» он без колебаний принесет в жертву старшую дочь, единственную опору и надежду семейного корабля, который бурные воды несут на скалы к верной гибели.⠀

«Тэсс из рода д’Эрбервиллей» − история о невинной девушке, соблазненной и брошенной, отвергнутой и загубленной. О девушке, заплатившей дорогую цену за то, что в минуту слабости уступила мужской настойчивости.⠀

Давно я так эмоционально не переживала за судьбу книжного персонажа! Мне с первых строк пришлась по душе милая обаятельная Тэсс, легкоранимая и беззащитная перед жестоким миром.⠀

«Нет, пожалуйста, нет! – молила я ее, стоящую на пороге важного нравственного выбора. – Ничего ему не рассказывай! У этого мужчины мозги запудрены викторианской моралью, он не поймет и не простит, хотя по-настоящему важно только то, какой женой ты могла бы стать».⠀

Я испытывала безудержное желание запрыгнуть в книгу и от души поучить уму-разуму и бесшабашного отца, и красавчика-совратителя, и лицемера-мужа, нимало не заботясь о нарушении своим вмешательством авторской задумки. Мне хотелось обнять Тэсс, успокоить, объяснить, что каждый человек имеет право на счастье. Она искупила свой грех за долгие месяцы заточения, спасаясь от пересудов за спиной, смыла его в агонии родовых мук. Ей бы подвести черту, но ложные представления о собственной испорченности, бытующие в ханжеском обществе, пустили глубокие корни в душе, разъели своим ядом и не дали выстроить новую, лучшую жизнь.⠀

«Прошлое есть прошлое; каково бы оно ни было, его больше нет».⠀

Не было рядом с Тэсс человека, сказавшего бы: «Ты свободна! Расправь крылья, лети!» Она осталась придавленной к земле, а прошлое продолжало терзать ее, подобно стае злобных бродячих псов. И в конце концов настигло.⠀

Я влюбилась в размеренную неспешную поступь повествования и образный выразительный язык, позволившие в полной мере ощутить свою сопричастность описываемым событиям.⠀

Непременно продолжу знакомство с Т.Гарди!

Я тоже))