Больше историй

8 октября 2020 г. 14:22

Больше, чем просто любимый писатель

Для меня и моих родителей Владислав Петрович Крапивин больше, чем просто любимый писатель.
В “Голубятне” есть героиня Данка. Мама по определённым соображениям вписала в паспорт классическое Дарья, решив, что дома будет звать меня, как ей хочется.
Но Данка не прижилось, а получилось мягче и звонче Данька, Данечка. Поэтому когда пришла пора брать псевдоним, я уже знала, каким он будет.
Моё детство было совсем не таким, как у крапивинских мальчишек. Без крепкой дружбы, приключений, высокой травы по пояс, залитой полуденным солнцем… Но благодаря книгам Крапивина будто бы было. Думая о счастливом детстве, я просто возвращаюсь в эти истории.
Но если выбирать, то из всех книг “Голубятня” всегда была ближе к сердце. Может быть из-за Данки, а может, потому что именно её я подписывала у Командора в далёком 2006 году.
Стояла в очереди, волновалась, забыла все слова, которые так хотела сказать. Например, сколько хороших часов я провела в его мирах, какой отдушиной они для меня стали, как поддержали в самые тяжёлые времена.
В тот день на открытии книжного магазина было много людей, которые, увы, ещё не знали его творчества, но решили на всякий случай взять автограф. Мало ли…
Дрожащими руками протянула новую книгу, которую только что приобрела. Получила в подарок пару строк. А потом я протянула зачитанную до дыр “Голубятню”, тогда Крапивин понял, что я на этой встрече совсем не случайно и написал много тёплых слов.
Когда я отошла в сторонку, то расплакалась. Всегда плачу, когда исполняются мечты.
Спустя столько времени, я решила перечитать его книги. Хочется заполнить пробелы, прочитать всё, что было написано, а что-то немного освежить в памяти. Никакой он не детский писатель, истории эти для всех возрастов и актуальны сейчас. Порой слишком.
Никогда не поздно влюбиться в этот особый мир.
Свою книгу «Вечное лето 2.0» я начинала писать на ежегодный конкурс им. В.П.Крапивина. Поэтому многие отмечают схожесть, но не подражательство. Владислав Петрович не читал моей книги, но год назад его внучка Даша Крапивина, рассказала дедушке, что он есть в списке благодарностей. Здорово, что хоть так, смогла выразить свою благодарность за его творчество.
А 1 сентября этого года он ушёл на другую грань Великого Кристалла. Ну что ж.. Хоот векки, Командор.

Трогательно... Спасибо... Чудесный писатель,он есть и всегда будет, в книгах и в сердцах...

Спасибо, мне хотелось передать всё тепло

И у меня Владислав Крапивин - любимый писатель детства. Да и не только детства. И сейчас периодически нет-нет да и перечитаю какую-нибудь из его книг. Очень тёплые и мудрые они, причем без всякой назидательности и заигрывания с читателем.

Полностью согласна, этим и подкупает)

В мое детство мне попалась только одна его книга Дети синего фламинго. Уже став взрослой, я решила найти эту книгу. И другие книги этого писателя. И я зачиталась... Так что могу с полной уверенностью сказать, что книги совсем не детские. Вернее - не только для детей. А цикл про Кристалл и вовсе поразил.

А какое самое любимое произведение?

В детстве по-моему все его книги прочитал, очень нравились... Любимые из его произведений были "колыбельная для брата" и "мушкетер и фея".. Очень хороший писатель...
Узнал, что он из Екатеринбурга только в том году :(