Больше историй

7 октября 2020 г. 12:16

Концовка романа

Как известно, "Последний магнат" заканчивается на полуслове. Бухой Монро Стар подрался с коммунякой и тут, бац, злосчастная надпись - "На этом месте рукопись обрывается". Мне очень понравился роман, поэтому я просто не могла успокоиться - что же было дальше? Додумывать истории сама я не люблю. Я поняла, что пока не найду в интернете хоть какие-то заметки Фицджеральда на счет дальнейшей судьбы героев, спать точно не смогу. На удивление, мне удалось кое-что накопать.

Оказалось, что роман издавался в двух редакциях. Первая вышла сразу после смерти Фицджеральда, ее то мы все и читаем. Но есть еще вторая версия, которая впервые была опубликована в 1993 году и называлась "Любовь последнего магната". По заметкам Фицджеральда было воссоздано 17 глав и концовку. Вот так описывает дальнейший сюжет англ. википедия:

Сесилия заботится о Старе, и они становятся ближе. Отец Сесилии, однако, становится все более и более недовольным Старом как деловым партнером и уже давно хочет от него избавиться. Он больше не мог одобрять того, что его дочь любит Монро. Брэйди знает о продолжающемся романе Стара с Кэтлин, которая теперь замужем, и пытается шантажировать его, заставляя покинуть компанию. Поскольку ему не удается достичь своей цели с помощью шантажа, он решает нанять профессионального убийцу . Стар выживает и в отместку также нанимает киллера, чтобы убить Брэйди. В отличие от Брэйди, Стара начинает мучить совесть. Но, как только он думает отменить убийство, его самолет разбивается на обратном пути в Нью-Йорк. Киллер беспрепятственно заканчивает свою работу и оставляет Сесилию без отца и без любовника - двух мужчин, которые значили для нее весь мир.

That's all, folks

картинка book_knight