Больше историй

7 октября 2020 г. 11:08

О Фриде Кало.

В этой истории я хочу рассказать о Фриде Кало. В мире много необыкновенных судеб, а каждый человек как отдельная вселенная. Но всегда с особым трепетом читаешь о людях, не смирившихся со своей участью, проявивших необычайную силу духа и тела, даже если это тело больное.
В книге воспоминаний "Поезд М" Патти Смит знакомит читателя с яркими интересными личностями. Вот несколько абзацев о Фриде Кало (описанные фото есть в книге)

Пришло письмо. От директрисы Синего дома, где жила и упокоилась Фрида Кало, – письмо с просьбой прочесть лекцию о революционной жизни и творчестве этой художницы. Взамен мне разрешат сфотографировать ее вещи, талисманы ее жизни. Время отправиться в путешествие, сделать уступку судьбе. Ведь, как бы мне ни хотелось уединения, я решила, что нельзя упустить шанс прочесть лекцию в том же саду, в который я так рвалась в юности. Я войду в дом, где обитали Фрида и Диего Ривера, пройду по комнатам, которые видела только в книгах. Снова окажусь в Мексике...
С Синим домом меня познакомила “Необычайная жизнь Диего Риверы” – книга, подаренная мне мамой на шестнадцатилетие. Книга-искушение, от которой я окончательно воспылала желанием уйти с головой в Искусство. Я мечтала поехать в Мексику, узнать, какова на вкус революция Диего и Фриды, ступить на их землю и помолиться перед деревьями, на которых обитают их загадочные святые...
Меня провели в спальню Фриды. Над изголовьем кровати висели бабочки в рамках, чтобы она могла видеть их лежа. Их подарил скульптор Исаму Ногути, чтобы Фрида могла смотреть на что-то красивое после того, как ей ампутировали ногу. Я сфотографировала кровать, место стольких ее мучений...
Лежала, думала о Фриде. Мне удалось почувствовать, что она совсем рядом, ощутить стойкость, с которой она переносила страдания, стойкость в сочетании с революционным энтузиазмом. В шестнадцать лет она и Диего были моими тайными проводниками. Я заплетала косы, как Фрида, носила соломенную шляпу, как Диего, а теперь дотронулась до ее платьев и лежу на кровати Диего.

Возможно я бы и не узнала большего об этой необыкновенной мексиканке, если бы не очередная встреча её имени на страницах книги. Стефани Перкинс - Лола и любовь со вкусом вишни и цитата из неё.

Энди смотрит на календарь с Фридой Кало, где я отметила свое расписание. И хмурится, глядя куда-то в район бровей Фриды...

Брови Фриды. Даже о них можно рассказать целую историю.
Магдалена Кармен Фрида Кало Кальдерон родилась 6 июля 1907 года в Койоакане — это маленький пригород в Мехико.
В 6 лет девочка перенесла полиомиелит, осложнением которого явилось утоньшение одной ножки на несколько сантиметров. Из-за этого Фрида стала жертвой постоянных издевок со стороны сверстников. Однако это только закаляло мужественный характер будущей художницы, она никогда не унывала, никогда не считала себя хуже других. Убивая в себе боль, играла с мальчишками в мяч, ходила на плавание, занималась боксом, а свой маленький изъян маскировала длинными юбками, мужскими брюками, и несколькими чулками, надетыми на маленькую ножку.
В свои 15 лет целеустремленная, маленькая, хромоногая Фрида поступила в медицинскую школу “Препараторий”, где была одной из лучших учениц, мечтала стать великим врачом. К несчастью, судьба опять оказалась жестока к искалеченной с детства ребенку. В 17 лет юная студентка, по дороге домой привычным автобусом, попала в аварию, которая навсегда оставила непоправимый след в ее жизни. Ее и без того болезненная нога была искалечена в 11 местах, паховую область пронзили металлические перила, а позвоночник был сломан в 3 местах.
Несмотря на отсутствие веры врачей, сильная Фрида проснулась, и теперь она чувствовала невероятную тягу к написанию картин. Отец исполнял все желания горячо любимой дочки, сделал все возможное, чтобы девочка могла рисовать лежа, и видеть себя, и окружающий мир в процессе рисования.
картинка varvarra
Через год Фрида создала свой первый рисунок, в котором передала бумаге все воспоминания страшной аварии, испортившей ей жизнь. И вот, многочисленные старания вернули ее на ноги, и художница поступила в Национальный институт Мексики.
В своих автопортретах Фрида показывала всю боль, что была у нее в душе. Отличительной чертой ее автопортретов были сросшиеся брови и отсутствие улыбки на лице. Интересна картина художницы “Две Фриды”, где показана вся боль ее от разрыва со своим возлюбленным Диего Ривера. Фрида мечтала стать мамой, но полученные травмы так и не разрешили ей испытать счастье материнства.
картинка varvarra картинка varvarra