Больше историй

6 октября 2020 г. 19:27

обожаю голованивского

вообще-то я не умею писать. слова меня не слушаются. но мне хочется говорить, меня все время распирает.
сейчас мне хочется говорить о савве голованивском. о нем ничего толком неизвестно, границы закрыты,а архив -- в Киеве.
недавно я посмотрела фильм "довод". мне он очень понравился. он классный с первых минут, помните это: "ты теперь не солдат армии конкретной страны, ты солдат человвечества"? ну, конечно это не цитата, это перефраз мой.
вот савва -- солдат человечества. часто замечаю что у писателей очень раздутое эго. одного впирает что ему случай помог и он встретился с каким-то реально классным сюжетом в своей жизни и смог отразить его в своем произведении, другому дано складывать буквы в слова, но тщеславие затмевает весь дар, третьему удалось написать один классный роман,может быть два, а потом его накрыла звездная болезнь и он начал считать, что имеет право судить кого бы то ни было, четвертый сам себя провозгласил непризнанным гением и скурвился весь нахрен и т.д. вот у саввы при всех его очевидных преимуществах нет и намека на это. то есть он реально хочет чтобы люди жили, развивались, шли дальше, он всегда дает дорогу живым, талантливым, вне зависимости от принадлежности их к какой бы то ни было социальной группе. то есть он не преграждает путь таланту назиданиями, он этот талант будет взращивать, ухаживать за ним, развивать, вкладываться в него. он любит и сражается за то что любит до конца, сражается как лев. понимаете? как лев!! вы почитайте последнюю его статью, перед самой смертью. он же за шевченковский заповедник сражался. он обожает шевченко тараса и сражался за его землю.а вы почитайте "тополь на том берегу", там один из главных героев, командир, говорит "не стремляйте по земле тараса шевченко. я запрещаю". для него это святое. вы меня понимаете вообще?
дело в том, что он писал себя, это он так дрался в реальной жизни за то что любит.
короче, эта не вся моя история. я еще приду.