Больше историй

3 октября 2020 г. 17:05

История Дэвида Копперфилда. Фильм 2019

«From rags to riches... and back again» "Из грязи в князи ... и снова назад"

Всем видам экранизации предпочитаю широкоэкранные фильмы по классике. Во-первых, это уже знакомая территория, и, даже если книга не читана толком, а пройдена в рамках школьной программы, все равно представление о сюжете и героях имеешь. То есть соблюден кумулятивный эффект сериала (эмигрирую в Штаты, выберу Санта-Барбару, я там всех знаю) без собственно сериала. И это плавно подводит нас к "во-вторых": нет опасения увязнуть в дебрях киноистории на чертову уйму часов. Все компактно, аккуратно, быстро - конфетно-букетное свидание, а не сожительство со стиркой носков.

С одним "но", средствами полнометражного фильма, как правило, не удается сделать и сколько-нибудь подробного пересказа, что уж говорить о метатексте, сверхидее и философской составляющей. Тем более. если речь о таком внушительного объема романе, как "Дэвид Копперфильд" Помнится, ввязавшись в чтение за компанию, терзала его недели полторы - быстрочтением тогда еще не владела, и безвозвратно утратила компаньона, который вообще на первых главах отвалился. А тут, итальянский шотландец Иануччи взялся всего в два - даже не в три часа - уложить.

Да еще слепой кастинг, слыхали про такое? Я прежде нет. Это когда актеров на роли подбирают без оглядки на расовую принадлежность. Например Дэвид здесь индус, тот парень, что играл "Миллионера из трущоб", Агнесс чернокожая, как и мама вполне себе англосаксонской внешности Стирфорта. А папа Агнесс, кстати, китаец. Не-а, ничуть не солянка сборная, не винегрет, и уж тем более не надругательство над святым.
картинка majj-s

В этом фильме мощная театральная составляющая, он вообще спектакль. Именно не пьеса, а готовый спектакль, шоу, которому удивительным образом удалось сохранить дух диккенсовой прозы. Разумеется, никаких подробностей и отчасти галопом-по-европам, но кто захочет познакомится ближе, всегда может обратить взоры к книге. Практика показывает, что экранизации подстегивают интерес к источнику, а сейчас есть еще и замечательная ниша аудиокниг для не желающих бессмысленно стоять в пробках.

И таки да, фильм удался. Конечно, тот Дэвид, что жил у меня в душе, никуда не исчез, но на чертах маленького мастера Дэви, мальчишки оборвыша, молодого Тротвуда, влюбленного жениха, а потом не слишком счастливого мужа Доры, парламентского стенографиста, успешного романиста - на них теперь всегда отсвет улыбки Дэва Пателя. Отличное кино!

Ещё две-три такие рецензии, и я побегу читать Диккенса :)))

Диккенс тысячу раз того стоит. Хотя ДК ну очень длинный роман. Моя самая большая любовь "Большие надежды"

На фиг. У него найдутся читатели и без меня :)

Конечно. Я раз в три-четыре года что-нибудь прочитываю и нас таких много)

Придётся вам и дальше за меня отдуваться :)