Больше историй

2 октября 2020 г. 02:30

Мой дорогой Гнусик,
Почему ты не ответил на моё предыдущее письмо? Твой последний отчёт заставляет меня серьёзно волноваться о тебе. Именно о тебе, а не о твоём подопечном. Ведь как бы сложно ни было с этими непостоянными людьми, они сами стремятся в Ад, а вот мелкому бесу вечно приходится держать ухо востро и не промахнуться с искушениями.

Советы твоего дядюшки очень помогли. Теперь используем их везде: в рекламе, в телепрограммах, в быту, в книгах... По-хорошему надо бы раскрывать моим соотечественникам глаза на все эти дьявольские происки, но будет очень жалко потерять грядущую выгоду, да и не захотят они вникать в поучения. Скажут, что это низкие манипуляции, пригодные лишь для самых недалёких представителей человечества. Но работает же ваша бесовская наука! Как она путает понятия, как отворачивает от вечных духовных истин мнениями и повесткой дня!

Ты не представляешь, милый Гнусик, как обидно, что всем им суждено попасться на эту удочку. Даже в знание заповедей и в усерднейшие из молитв вы можете вложить пороки, не спастись ни постом, ни воскресной службой. Твой дядя, конечно, поступает не совсем правильно, столько уделяя внимания христианству: от чрезмерного сосредоточения на душевном состоянии подопечного его письма много теряют и смотрятся морализаторскими. Как ты терпишь его восхищение работой божественных (вражеских) сил?! Однако же стоит отдать должное его опыту и знанию человеческой натуры, в чём-то он почти гениален.

Пожалуйста, не уподобляйся человеку с его беспочвенными сомнениями и двойственностью. Проблемы надо решать сразу и не запускать. Ответь скорее.

В надежде на [не]встречу,
твоя Кайечка.