Больше историй

1 октября 2020 г. 18:56

Обязательно к прочтению

Однажды, ещё девчонкой, я листала от скуки какой-то тонкий журнал типа "Elle Girl". Ближе к концу наткнулась на книжную рубрику. В ней были небольшие рецензии на какие-то произведения, моё же внимание привлекла рецензия на книгу с пометкой "Обязательно к прочтению". Это был "Уникальный роман" Милорада Павича. Я решила, что очень дерзко называть своё произведение таким образом, и забыла об этой книге на какое-то время.
Одним прекрасным днём я зашла потратить свои карманные деньги так, как любила больше всего - на книгу. Шарила глазами по полкам магазина и наткнулась на то самое дерзкое название - "Уникальный роман". Вспомнилась пометка "Обязательно к прочтению". Итак, выбор был сделан, я вышла из книжного с романом Милорада Павича.
Это был мой первый Павич, раньше я его не читала. Были летние универские каникулы, погода стояла приятная, солнечная. Как же туго пошёл у меня этот роман! Невыносимо медленно я давилась страницами какой-то ерунды. Осилив лишь несколько глав, я забросила книгу, решив, что в это время года есть более приятные занятия, чем умирать над какой-то чушью. Всё бы ничего, вот только с каждым днём как капелька воды, падающая на макушку головы, меня доставала собственная совесть. И вот я решила: что же такое, потратила деньги, купила книгу, хотя дома и другие непрочитанные есть, и даже осилить не могу! Собирись, тряпка! И снова взялась за "Уникальный роман", но, так как прошло определённое количество времени, прочитанные ранее главы я стала перечитывать. Вот тут началось волшебство. В моей голове стала складываться какая-то фантастическая мозаика. Сюжет произведения выстраивался в чёткую форму, все намёки и символы улавливались и понимались, роман заиграл невиданными красками. Я прочитала эту книгу взахлёб и сокрушалась чуть не со слезами на глазах, почему же, ну почему она закончилась, она должна была продолжаться вечно!
Так я влюбилась в Милорада Павича.