Больше историй

7 января 2013 г. 13:47

Рождество - открыть не подарки, а сердце...

Ровно четыре года назад случилось то, о чем я написала коротенький рассказик.

"Рождество...Чудится в этом слове крепкий, морозный воздух, льдистая чистота и снежность. Самое слово это видится мне голубоватым. Даже в церковной песне - "Христос рождается - славите! Христос с небес - срящите!" - слышится хруст морозный. Синеватый рассвет белеет. Снежное кружево деревьев легко, как воздух. Плавает гул церковный, и в этом морозном гуле шаром всплывает солнце. Пламенное оно, густое, больше обыкновенного: солнце на Рождество. Выплывает огнем за садом. Сад - в глубоком снегу, светлеет, голубеет. Вот, побежало по верхушкам; иней зарозовел; розово зачернелись галочки, проснулись; брызнуло розоватой пылью, березы позлатились, и огненно-золотые пятна пали на белый снег. Вот оно, утро Праздника, - Рождество. В детстве таким явилось - и осталось..."
Я захлопнула книгу И. Шмелева и подошла к окну. Морозный, снежный, искрящийся узор завораживал, пробивавшиеся сквозь него солнечные лучи ласково освещали комнату.

..."Мама, ты завтра пойдешь на службу? Возьми меня с собой! Я хочу туда!"

Храм Покрова Божией Матери, что возвышается над маленьким городком, был полон замерзших, но счастливых людей, лица которых светились счастьем. А может быть мне это только показалось. Осторожно взяв из маминой руки свечи, я испуганно озиралась по сторонам. Все было незнакомо и непонятно. Первый раз в храме, не считая того далекого дня восемнадцать лет назад, когда меня крестили. Взгляд упал на икону святителя Николая. Я подошла к иконе, дрожащей рукой поставила свечу на подсвечник и отошла в сторону. Задержаться там дольше не было возможности – к иконе была очередь из страждущих утешения от батюшки Николая. Протиснувшись сквозь толпу немного вперед, я замерла и со вниманием наблюдала за происходящим, совершенно не понимая церковной службы. Разумом не понимала, но сердце мое отзывалось, слезы катились по щекам, и я впервые в жизни не стеснялась своей слабости.
Было душно, меня бросило в жар, в глазах темнело, но покидать храм даже на минуту совсем не хотелось. Становилось все жарче, голова закружилось, и мне пришлось признаться маме в том, что мне нехорошо. Мы вышли на улицу вдвоем. "Мама, ты иди... Я сейчас вернусь". Разве могла я подумать в тот момент, когда стояла у храма, жадно вдыхая обжигающий воздух и подставляя лицо колючим снежинкам, что буду возвращаться в этот храм еще не раз?

Прошло две недели. Я вернулась к учебе, началась сессия. Однажды научный руководитель сказал: «Мне кажется, тема взаимоотношений Церкви и государства в современной России будет весьма и весьма интересна". Если бы он только знал, что его слова приведут меня к такой новой, такой интересной и счастливой жизни, наполненной ароматом ладана и таинственным мерцанием огоньков свечей у икон в полумраке храма, чередой праздников, новыми радостями и горестями и, конечно же, Словом.

"Знаешь, я думаю, нужно поговорить и со священником, взять интервью. Хочется в докладе представить мнения обеих сторон - и государства, и Церкви", - неделей позже сказала я подруге и уехала на каникулы туда, в родной город. И уже на следующий день звонок в храм и слишком бодрый – чтобы скрыть робость - голос: "Алло, здравствуйте! Это храм Покрова Божией Матери? Мне хотелось бы поговорить с батюшкой. Дело в том, что я должна написать доклад на тему взаимоотношений государства и Церкви и мне необходимо узнать Ваше мнение по некоторым вопросам. Когда можно подойти?"

Я не знала, что придя завтра в храм, встречу там человека, который через некоторое время станет моим духовным отцом. Не знала, что беседа эта выйдет за рамки вопросов доклада и поменяет мою жизнь настолько, что не останется ничего прежнего, все уйдет, растворится, а на смену придет новая жизнь, пронизанная согревающей душу верой в Бога. И навсегда останется в памяти слова батюшки в таинственном сумраке храма, сказанные перед иконой Спасителя.

"И помни, что сказал Господь: "Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною""

Вот это и называется Рождественская история. Спасибо))