Больше историй

18 сентября 2020 г. 23:36

Знакомство с книгой или реальная ночь в одиноком октябре

Так получилось, что мое знакомство с этим произведением было не совсем обычным.
Все началось с того, что я слегка ролевик (как словесные, только игры живого действия в лесах с палатками и постройками), но в основном езжу куда-то летом в теплую погоду.
В октябре же 2018 года действительно было тоскливо и прохладно, я еще не освоилась на первой работе, а сезон игр остался позади, скрывшись за проливными дождями.
Но вдруг мне написала одна знакомая практически накануне игры, предложив приехать ее фамильяром-кошкой.
Никогда еще так быстро я не собирала подобие костюма, но в тот момент мной одолевала решимость поехать во что бы то ни стало, так как я люблю мистику, загадки и кошек, да и в целом отдохнуть и развеяться.
Книгу я начала читать в ночь перед игрой, чтобы иметь хоть какое-то представление о лоре.
Честно, первый раз мне не особо понравилось, даже чтение шло с трудом, не так легко, как сейчас.
На следующий день уже была встреча с друзьями и сама игра, проходившая вечером и ночью на базе отдыха.
Мне нравится, когда удается погрузиться в мир, прочувствовать своего персонажа, особенно если не очень хорошо знаешь произведение и его сюжет.
На игре всё это удалось - начиная с того что мою героиню чуть не лишили жизни в первые пять минут игры и заканчивая рождением нового мира.
Мне понравилось играть в мрачной атмосфере леса с таинственным мерцанием гирлянд на деревьях, помогать своей хозяйке в поисках артефактов и попадать с другими фамильярами в веселые и страшные приключения, в которых благодаря напряженному старту игры за каждым деревом мерещилась опасность. Я вспоминаю, как опасно было доверять другим, не зная кем (открывающим или закрывающим) являлся собеседник, но без этого никак. Помню, как лазила по лабиринтам и разгадывала загадки... Это была игра в игре яркая и интересная.
И пусть по сюжету игры вместо реальности победил мир грез, и мы наблюдали рассвет нового мира, но мистическая атмосфера, небольшая игровая жизнь кошки-фамильяра и то, что все вжились в свои роли, помогло мне по-другому взглянуть на историю, прожить ее - это и открыло мою любовь к книге. Уже с удовольствием  я перечитала ее (правда в другом переводе) в октябре 2019 года, а теперь думаю сделать это небольшой традицией, чтобы согревать душу в конце темного и холодного октября.