Больше историй

17 сентября 2020 г. 08:42

Незнайка на Марсе

Прочитала "Марсианина". Посмотрела "Марсианина". Книга однозначно круче, смело рекомендую всем любителям рубрики "Маленькие домашние хитрости", из книги вы узнаете массу полезных вещей, например:

1) как вырастить на Марсе картошку (не слишком аппетитные технологии, но если занесет на Марс, будем знать, куда бежать и что делать);
2) как продержаться девятьсот марсианских суток, если у тебя четыреста дневных пайков, а твоя картофельная плантация погибла? (к вопросу о диетах. Баночка витаминов нифига не спасает. Мэтт Дэймон к концу фильма выглядел реальным доходягой);
3) как разложить топливо на азот и водород (главное, не забыть дома иридиевый катализатор);
4) как синтезировать воду из свободно парящих вокруг кислорода и водорода (ну, это проще пареной репы, берешь два атома водорода и один - кислорода, складываешь вместе, ловкость рук, никакого мошенства);
5) как не свихнуться в космическом пространстве под музыку диско, если не любишь музыку диско? (по ходу, это была самая сложная задача).

В целом сюжет до смешного точно следует старинному анекдоту про капец и внутренний голос. (Это где мужик все время попадал в критические ситуации, и думал, ух, йо, это капец, а внутренний голос ему говорил - неееет, это еще не капец, сделай лучше вот это. Потом, правда, после очередного своего совета согласился, что да, мол, теперь точно капец.)

Отличная книга для бывалого эскаписта, гарантированно вырубает из реальности на день. А ещё в процессе её чтения внезапно возникают вопросы к классикам Детгиза. Я, к примеру, всегда верила, что Николай Николаевич Носов перед написанием культового "Незнайки на Луне" добросовестно проштудировал законы физики, химии, гравитации и невесомости, и отвечает за базар, реально. А теперь я так не думаю. Хнык.

картинка amorabranca

Мне, черпающей свои познания из беллетристики и голливудского блокбастера, модель, предложенная автором, кажется неверной. Мне кажется, было бы так:

Когда Незнайка включил прибор невесомости вблизи реки, речная вода тотчас должна была выйти из речного ложа и начать собираться в сферу, очерченную действием прибора невесомости (кажется, диаметр действия был тридцать метров). В конечном счете Незнайка очутился бы в центре огромного водяного пузыря, вода бы бесперечь прибывала, и единственным способом не утонуть там было бы отключить невесомость. Модель, описанная Носовым, работает только в случае, если невесомость не достигает водяной поверхности.