Больше историй

5 января 2013 г. 23:51

О данном авторе мне рассказала Таня, которая была просто поглощена его почти биографией о Билли Миллигане человеке «24 в одном». Я начала читать «Множественные умы Билли Миллигана», но то ли у меня на данный момент не то настроение, то ли в то время она была не для моего ума.

И кстати, если провести еле зримую нить между произведениями Дениела Киза, то получается он, словно Стивен Кинг в большинстве своих рассказов, пытался разобраться в человеческом мозге. Правда, с другой стороны данной проблемы.

Творчество же Киза основано на эмоциональной составляющей и глубины подсознания персонажей. В прочитанной мною книге рассказывается история о человеке, что просто отличался от нас: он мог спокойно жить, общаться с определенным кругом лиц и работать в своей любимой пекарне, но то что для нас нормально и привычно для него просто не существует. Наш излюбленный сарказм, ярость и злость, и та же химия в крови, называемая «любовь»- были просто неоткрыты ему. До поры до времени…

Персонаж Чарли Гордон- умственно отсталый человек почти тридцати трех лет, но он счастлив и смотрит на весь этот злобный мир сквозь приму, наполненную солнечным светом. И вот в его жизни появляться доктора, решившие провести некий эксперимент, дабы помочь и себе и Чарли в этой жизни. Поначалу они предлагают ему писать некие записки из жизни, а затем проведя операцию, продолжают его заставлять описывать свои ощущения. И вот именно по этим очеркам мы видим некую эволюцию разума главного героя: из невинных, грамматически неправильных и честных строк рождаются уже стилевые письма, обращенные к самому себе.

Чарли поумнел, но это событие вскоре начнет разрушать его прошлый довольно слаженный быт. Гордон с болью поймет, как с ним обращались окружающие люди, осознает все свои детские страхи и насмешки соседей. У него пропадет та искренняя улыбка, что не уходила с его лица ни в какие сложные минуты.

Данную книгу я прочла меньше чем за 4 часа, ибо от нее невозможно оторваться. И это наверняка, потому что она по-настоящему цепляет за душу. Вот сколько раз вы ставили себя на место человека, что немного, но отличается от вас? А сколько отводили взгляд? Нет, я не осуждаю. Ведь сама не ангел, хоть и когда еще жила в Москве после школы приходила к маме на работу в детский сад, где были детки не только с синдромом ДЦП. Они были иными, открытыми такими же как и Чарли Гордон.

Не буду вам пересказывать сюжет, лишь просто посоветую прочесть данную книги и отмечу то, что в кои- то веки согласна с программой образования США- такую книгу стоит читать в школе. Да вообще в любом возрасте. Может она хоть кого-то научит терпению и состраданию к тем, кому с природой меньше повезло.

Поправлю немного: ДЦП - это не синдром. Он так и есть ДЦП.

Вот если честно, я попытался посмотреть на это произведение глазами парня 15-16 лет, и понять, какой главный вывод он сделает. Боюсь, что вывод будет такой: "чем раньше у меня будет секс, тем меньше проблем у меня будет по жизни"