Больше историй

13 сентября 2020 г. 18:21

Металлический трофей

Тяжело досталась эта книга мне. Но это тот случай, когда тяжесть не в тягость. Перед тем, как ее купить, а сделал я это в ночь с 28 на 29 августа 1991 года на... Ярославском вокзале в Москве, я прослушал и, что особенно круто, посмотрел живьем выступления крутых тяжело металлических музыкальных групп: AC/DC, Metallica, Pantera, а также Э.С.Т. и Black Crowes. Если кто еще не догадался, в этот день в Москве на Тушинском поле проходил уникальный концерт - Monsters Of Rock с участием вышеупомянутых групп. Впервые в нашу страну приехали рок-звезды такого уровня!
картинка Blacknott
Рассказывать о посещении и впечатлениях о концерте я не буду. Не потому, что не хочу, а просто в данном формате не смогу. Слишком объемно. Добавляя к рассказу о самом концерте эпическую поездку нашей банды ульяновских любителей металла и последующие приключения в столице - это история на отдельную книгу. Толстую. Поверьте, скучной она точно не будет. Рок-роман, что-нибудь в духе Ильи Стогоffа))
Так вышло, что мы с поездного похмелья не разумно рассеялись группами по Тушинскому полю и, естественно, потерялись - народу было по различным оценкам до несколько сотен тысяч! Возвратившись домой мне удалось собрать мнения участников поездки и объединить в некое связное повествование. Давно, кстати, хочу вернуться и переписать сие путешествие, добавив красок, новых фактов и накопившегося с тех пор умения (надеюсь)) писать и сочинять.
Но я отвлекся, ведь история о книге.
После окончания фестиваля я с несколькими боевыми товарищами (кто не потерялся, а кто нашелся позже) вернулись на родной Казанский вокзал с целью переночевать, а на следующий день отбыть на поезде обратно в Ульяновск. Осуществить простенький план оказалось не просто - пол главного вокзального зала был плотно усеян вповалку спящими, пьющими пиво (иль чего другое) и просто обалдевшими фанатами. Тоже поле боя после боя на Ленинградском вокзале. С плохими предчувствиями мы отправились на Ярославский вокзал (как хорошо, что все три транспортных узла находятся рядом!).
Повезло. Нашли несколько сидячих мест. Но мне не спалось. Я бродил по полночному, но не пустому, сонному постметаллическому вокзалу, стараясь не наступать на людей на полу и искал, не знаю что. Здорово, что нашел не сомнительных приключений, а целый развал выдуманных историй - огромный стол с продаваемыми книгами. Как раз в стране начинался книжный бум и на таких торговых точках можно было приобрести отличные книжки, о чем раньше приходилось только мечтать.
Не все были хорошо оформлены и изданы на качественной бумаге, не везде правильный и грамотный перевод, но разве это преграды для любителей почитать? Профессионально изданные книги стоили подороже, но я не задумываясь отдал последние 30 рублей (вот хоть убей, уже не помню, какие в то время были деньги, но помню, что это было не мало)) за вот эту отличную вещь.
Теперь эта книга, в которой не только классный роман Ларри Нивена "Мир кольцо", но и потрясающая история Брайана Олдисса "Без остановки" (недавно перечитывал вновь и дал рецензию здесь на Лайвлибе), для меня еще и ностальгическое воспоминание о поездке на Monsters Of Rock. Своего рода трофей с той поездки))