Больше историй

13 сентября 2020 г. 01:07

Так нудно, что аж оторваться невозможно

До этого никогда не брала в руки саг, даже не задумывалась о них, как о литературе, которую можно читать просто так, для удовольствия. Да и вообще: где я, а где саги?

Однако же в этом году меня покусали неведомо какие блохи и я решилась. В качестве первой жертвы была выбрана относительно известная «Сага об Эгиле». Что ж, камера, мотор... я приступила к чтению первой в своей жизни саги.

Не могу пожаловаться на полное отсутствие знаний, но всё же это было непросто. Прямо таки вообще непросто. От слова совсем. У саг свой специфический стиль, несколько сухой, но информативный. Иногда в одном абзаце информации больше, чем в некоторых книгах. И имена, много имён. Очень много имён. Нередко они созвучны, но это сходство обманчиво. Добавьте к именам лихо закрученное родство, врагов, друзей, горстку ярлов и конунгов, присыпьте фразами вроде «Об этой битве нечего рассказывать кроме того, что он уложил их всех» или вот «Жил человек по имени Ульв. Он был сын Бьяльви и Халльберы, дочери Ульва Бесстрашного...» и получите Сагу об Эгиле.

И (будто этого мало для полноты счастья) ещё немного прекрасного — прозвища. Читаешь себе, читаешь и встречаешь Ири, дочь Греймунда Адская Кожа. И если имя Ири особых вопросов не вызывает, то прозвище её отца заставляет зависнуть. Откладываешь книгу, лезешь в Сеть, чтобы найти не что-нибудь, а целую Прядь о Гейрмунде Адская Кожа. Читаешь и её. Читаешь вдумчиво, внимательно ибо разгадка прозвища где-то посреди этого вот чудесного полотна. К ответу бонусом получаешь ещё букет имён.

Если же говорить об Эгиле, то здесь он описывается если не богом, то полубогом точно. Эдакий и швец, и жнец и на дуде игрец. И врагов убьёт, и вису сочинит, и набег совершит... и хорошо, если не одновременно. Вообще я здорово удивлена, что про него не сняли фильм/выпустили серию комиксов/написали книгу. Такой экземпляр пропадает даром, можно сказать.

Это не развлекательная литература, вот ни разу. На ночь эту книгу не почитаешь и не расслабишься. Сага требует изрядное количество базовых знаний. И, будем честны, описание кто где жил, кого родил и кого убил... ну, это несколько занудно. Однако, черт возьми, в какой-то момент ты настолько втягиваешься, что день без этого привета из средневековья уже и не день вовсе, а суррогат какой-то. А ещё через какое-то время вдруг с ужасом обнаруживаешь, что тебе это... нравится? Определённо. В саге ещё много непонятного и чувствуется, что, когда она писалась, там вообще была своя атмосфера, но стиль уже не кажется таким занудным.

Закрывая книгу понимаешь, что остался в полном восторге и хочешь ещё и ещё. Сага оказалась не таким уж и страшным зверем и вообще теперь кажется жутко притягательной вещью. Кажется, я полюбила их всерьёз и надолго.