Больше историй

11 сентября 2020 г. 13:39

Бухара - Тбилиси

Бессмертный совет классика "откупори шампанского бутылку и перечти "Женитьбу Фигаро"" исключительно полезен в момент душевной невзгоды. Однако разные люди откупоривают разные бутылки и читают разные женитьбы. В моем случае это "Повесть о Ходже Насреддине", издание 1957 года - в оранжевой обложке с иллюстрациями С.Забалуева. Я зачитала эту книгу до дыр - в буквальном смысле. В какой-то момент она печально прошелестела и рассыпалась у меня в руках. Что ж, подумала я, значит, пора покупать новую - и полезла в онлайн-магазины. После продолжительных поисков выяснилось, что шанса обзавестись приличным изданием Ходжи у меня, похоже, нет. Онлайн-торговцы нынче предлагают либо подарочное издание на роскошной бумаге и с совершенно дурацкими картинками, либо издание в невнятной обложке, и опять же с иллюстрациями шайтанского происхождения. Издательство "Речь" (благодетели!) выпустило книгу в оранжевой обложке в 2017 году, но тираж раскуплен, так что я по-прежнему - не солоно хлебавши.

Живи я в Питере, побродила бы по букинистическим и нашла бы желаемое, но где тот Питер и где тот я.

А тут, в отпуске, путешествуя. Выхожу из тбилисского метро на проспект Руставели, смотрю - книжные развалы. Подошла из любопытства, просто полюбоваться на замечательно прекрасные грузинские буквы, вдруг вижу - полно русских книг. Причем занятная такая выборка: как будто взяли чью-то библиотеку восьмидесятых годов (стандартный набор: "Фараон" Пруста, "Проклятые короли" Дрюона, "Титан" Драйзера, "Гроздья гнева" Стейнбека, серый двухтомник Нодара Думбадзе, "12 стульев" Ильфа и Петрова и тд, и тп), и выложили её на продажу. Рядом стоит сухонький старичок чисто питерского вида. Дай, думаю, спрошу. Гамарджоба, уважаемый. А не завалялся ли у вас "Ходжа Насреддин" Соловьёва? Гамарджоба, отвечает старичок, как же не заваляться, есть такой. Но на складе, приходите завтра.

За ужином кюшать не могла, слюшай! Хачапур несут, лобио принесли, хинкал стынет, саперави разлили, я всё сижу и думу думаю, какое же издание лежит на складе. Утром едва мацони ложку съела и бегом на Руставели. Прихожу, старичок достаёт мне книжку, к сожалению, не мою, а 1987 года издания, зато еще никем не читанную, так что и страницы-то не разрезаны. Всё равно очень обрадовалась. И потом ко всем книготорговцам с тем же вопросом подходила, но больше почему-то никто про Ходжу не слышал. А когда зашла в обычный книжный, чуть в стороне от Руставели, тут же наткнулась на нечитанную филатовскую пьесу "Возмутитель Спокойствия", написанную по соловьевской книге. Оппа! Купила, конечно, как раз в пару новому Ходже. Но старого, клянусь ослиными ушами и утопленным менялой-скупердяем, не забуду. Задвинула лохматый кирпичик рассыпавшейся книги (а вот кому Ходжа на развес?) на далёкие архивные полки: не для чтения, а чисто из ностальгических соображений. Выбросить рука не поднялась. Ходжа, дружище.