Больше историй

14 января 2012 г. 13:05

Так как же приручить дракона?

С этой книгой у меня связана одна очень странная история. Попробую, не сбиваясь, рассказать ее всю, от начала и до пока еще не совсем определенного конца.

Итак, несколько лет назад я увидела рекламу мультфильма «Как приручить дракона», и очень захотела во что бы то ни стало пойти на него в кино. Посмотрев в первый раз, я поймала на себя на том, что пришла от мультфильма в полный восторг, и даже сходила на него еще один раз, и, может быть, еще. Это первый и пока последний фильм, во время проката которого я не вылезала из кинотеатров. Ну а сразу после первого просмотра я, оказавшись дома, сразу же отправилась на Kinopoisk.ru и написала там максимально восторженную рецензию, на которую была способна. А еще я, конечно, читала отзывы других зрителей. Сначала они были исключительно положительными. А потом у фильма появилась красная, отрицательная рецензия.

Её автор открыто написал, что против фильма ничего не имеет, но уж больно много расхождений с книгой, да и вообще книга — намного лучше. «Книга?!» — довольно улыбнулась я, ожидая более детального знакомства с полюбившийся историей, и сразу же бросилась сюда, на LiveLib. Вписав название в поиск я дождалась загрузки и, увидев обложку, ощутила внутри себя странное чувство: я ее знала. Она мне была отлично знакома. Но почему, откуда? И тут я вспомнила.

Когда-то давно я увидела рекламу этой книги в журнале. Тогда я была еще маленькой, ну а яркий журнальный разворот, оформленный в стиле этой потрясающей обложки пришелся настолько к месту, чтобы разбудить во мне желание узнать всё о драконах и о мире, в котором они живут. Но, увы. Книгу я так и не нашла. В книжных магазинах на меня смотрели непонимающими глазами, качали головой. Тогда у нас появился первый магазин самообслуживания, и я каждый раз, когда бывала в этом торговом центре, шарила на полках с детскими книгами, в надежде увидеть красный корешок. Но так его и не увидела. По всей видимости, со временем эта книга забылась, как и много таких же хороших детских книг, о которых я читала в журналах, но не могла найти в наших провинциальных магазинах, в которых и по сей день не найдешь того, что нужно. Однако для меня так и осталось непонятным, почему же я не вспомнила о нашем знакомстве с этой историей когда смотрела мультфильм?

С тех пор мне очень хочется прочитать эту книгу. Но пока не получается. В магазинах есть только новая иллюстрированная по фильму книжица, а этой нет. Продолжения в этом же издании есть, а эту я видела только однажды в магазине, но тогда у меня не было с собой наличных, а в следующий раз книга уже пропала. Я пробовала искать в Интернет-магазинах, но везде написано, что она временно отсутствует.

Но я очень хочу ее прочитать и, думаю, обязательно прочитаю. Если уж фильм мне так понравился, что я ходила на него несколько раз в кино, то, надеюсь, и книга будет мне настолько же мила. :)

Может ВЫ и забыли книгу, а вот ваше ПОДСОЗНАНИЕ, похоже что нет!) У меня что-то похожее было с книгой Гоффмана "Крошка Цахес". Когда начала читать, поняла, что знаю каждое предложение в книге, а вспомнить, что было дальше не могла. Странно как-то, то ли я её в первый раз во сне прочитала), то ли память заблокировала эту информацию...В общем, пришлось читать еще раз)

да, именно так! это было так странно, увидеть обложку и вдруг осознать, что это все уже когда-то было. :) и еще очень обидно стало, что я такую хорошую книжку забыла. сейчас кстати часто, серфингуя по лайвлибу, обнаруживаю книги, которые когда-то хотела почитать, но не нашла.

Мысли, как известно, материализуются, а мечты - тем более)) так что я думаю, книга Вас найдет)) желаю удачи.

спасибо!

Удачи Вам с прочтением, но честно, предупрежу заранее: экранизация перевернула все с ног на голову.
Кстати, тут вообще-то целая серия про Иккинга, и четыре книги из пяти переведены на русский.
Вы противница чтения с экрана? Если нет, то проще пошарить в сети, да и книжки небольшие, с иллюстрациями автора, очень забавными. Однако там на драконов никто не охотится. Иккинг с девятью другими молодыми викингами проходит подготовку, а для этого каждый из них должен выдрессировать дракона, но сначала - украсть спящего драконыша зимой из пещеры. И вот с дрессировки-то и начинается самое интересное.
Но Беззубик действительно зубов не имеет, он маленький и эгоистичный, самый обычный вместо того монстра, на которого может претендовать сын вождя.
Или, если английским неплохо владеете, послушайте аудиокнигу в исполнении Дэвида Теннанта - он читает соврешенно замечательно.
Но мне почему-то кажется, что книга может Вас и разочаровать

Ну да, я уже слышала, что книга немного про другое, а другие книги про Иккинга есть в магазинах, на удивление. А вот первой нигде нет, даже в Интернет-магазинах.

Насчет чтения с экрана, нет, я напротив "за". Другое дело, там же иллюстрации должны быть, да и вообще оформление должно быть очень и очень! По-моему, в электронных версиях не всегда бывают иллюстрации, да если и есть, то смотрится это все страннно. Последняя на данный момент, которую я читала, была с иллюстрациями, и удобным это не назовешь. Впрочем, я как раз собираюсь почитать электронную версию, чтобы иметь представление, но все-таки хотелось бы иметь бумажную версию. Впрочем... действительно, сначала может стоит ознакомиться с текстом, а если понравится - то найти книгу. И, кстати, спасибо за упоминание про аудиокнигу, действительно, было бы здорово!..

Книга есть на Флибусте с подробными иллюстрациями, кстати. На электронной книжке отлично смотрятся, думаю, на мониторе тоже нормально будет))
Бумажную версию ищите уже на букинистических сайтах. И на АВИТО.ру - в последний раз, когда там смотрела, кто-то продавал...

Вы обязательно её прочтёте!!!

надеюсь!

у меня есть аудио версия =)

Ваша история почти полностью совпадает с моей =)
Когда посмотрела фильм, поняла, что он чем-то знаком, а уж когда увидела обложку книги... Когда книжка только вышла, она попадалась мне в каталоге Ридерз Дайджест - там было завлекающее описание и некое "супер-предложение", по которому при заказе к книжке прилагался плюшевый дракончик (или что-то в этом роде). Вот я родителей трясла, так мне хотелось эту книгу! Но стрясти не удалось, так что прочитала я её только вчера)) И Вам желаю - книга совсем непохожа на фильм, немножко детская, но такая интересная и сколько в ней юмора!^^

ой, что-то я не видела вашего комментария. простите) неловко как-то. мне правда в итоге книга не на все 100% понравилась. хороша, но любимой не стала. :)

Ничего страшного)
Это да-а, может быть, влияние фильма)

Вы нашли эту книгу?) Столько времени прошло, а ваша история что-то тронула в сердце, и хочется узнать продолжение)

нашла! правда, в электронном виде, но с иллюстрациями. более того, я потом еще где-то нашла в pdf "как стать пиратом", а потом эта книга мне даже попалась в бумаге! новая! правда, я так ее и не прочитала. столько хотелок - глаза разбегаются. одно печалит - не попала в кино на продолжение истории... а такие всегда хочется смотреть на большом экране.

Только что буквально дочитала книгу - чудесная!))
А про продолжение истории - вы имеете ввиду экранизацию "Как стать пиратом", или что вы не попали на вторую часть "Как приручить дракона"? Я всё ещё пребываю в восторге от прочитанного и потому пока не очень адекватна и внимательна)