Больше историй

13 декабря 2011 г. 13:52

Именно с этой книги началась моя осознанная и сознательная «читательская жизнь». До этого была насильно впихиваемая школьная программа (за редким исключениями). До «Трех товарищей» я читала не потому, что хочется и/или нравится, а потому что надо! До сих пор задаюсь вопросом: почему школа не отбила у меня в принципе всякое желание читать (хотя многие мои одноклассники до сих пор с большой настороженностью относятся к художественной литературе)?!? Да, роман «Три товарища» - это мой рубеж, перейдя который моя жизнь разделилась на «ДО» и «ПОСЛЕ» , на «БЕЗ КНИГ» и «БЕЗ КНИГ НЕЛЬЗЯ!» .
Как это случилось? Хм… Первый курс, философия, чудак-преподаватель (ох, как жель, что я не помню его имя). На одном из семинаров (тему, хоть убейте, не вспомню) преподаватель задал нам наипростейший вопрос: «А что вы читали помимо школьной программы?». Что уж проще, не правда ли? Ответом, в большинстве, случаев было мычание. Ух, как же он разозлился!!! И, поверьте на слово, этот человек в гневе был очень страшен!!! Он кричал, топал, ругался. Не на нас конкретно, а на систему школьного образования в принципе, на наших учителей и даже на наших родителей. Выпустив пар, он отпустил нас с семинара в библиотеку – взять Ремарка ( «На следующем семинаре обсудим то, что прочитаете.» )! Как же была удивлена и как искренне рада наша библиотекарь: каждому из нас она выдала по одной книге Ремарка. Мне достались «Три товарища». После этого последовала бессонная ночь с книгой в руках… На следующий день я специально приехала пораньше, взять что-нибудь еще. Я никогда, ни до, ни после не читала с таким упоением и стакой самоотдачей, как мне кажется…
С тех пор я читаю… Нет, не так… с тех пор Я ЧИТАЮ и Я ЛЮБЛЮ ЧИТАТЬ!
С тех самых пор я нежно люблю Ремарка и (почти) все его книги. К «Трем товарищам» возвращаюсь довольно регулярно (раз в год-полтора), особенно, когда грустно…

на «БЕЗ КНИГ» и «БЕЗ КНИГ НЕЛЬЗЯ!»

Вот это очень понравилось. Спасибо. И преподаватель ваш молодец. Честно говоря, иногда веду (вела) себя так же :Р

спасибо :) даааа, молодец! я ему очень признательна.
а что Вы своим ученикам советуете?

"Ученикам"?.. *растерялась* Я не учитель, не препод — просто меня чуть не с восьмого класса на это пропёрло: учить людей читать (ну, извините, что нескромно звучит), книжки подсовывать... Попаданием "в десятку" считаю дать нужную книгу нужному человеку в нужное время. Если получается, долго и тихо этим горжусь. А неудачи/непопадания так же долго переживаю.
А что советовать — это гораздо больше от человека зависит, чем от книги. Правда-правда.

ой, я тоже книжки подсовываю.

плюс миллион!!!
хотя в моем окружении чем дальше, тем меньше читающей публики и меня это здорово пугает...

раз уж такая песня, насоветуйте мне что-нибудь что ли :))))))

:)) s_ashka, для этого человека в первую очередь знать надо... Ну, порылась усердно в ваших книжечках; вроде бы сообразила, что посоветовать, да вот незадача: в реале эту книжку вряд ли найдёшь, а электронки в инете что-то не видать :( Ну, вдруг в библиотеке найдёте... Это Руслан Киреев, сборник "Автомобили и дилижансы", а в нём — роман "Подготовительная тетрадь" и повесть "Победитель" ("Апологию" не читайте). Или "Светлячок" этого же автора.

для этого человека в первую очередь знать надо...

безусловно, спорить не буду! это я с таким расчетом "а вдруг?!". вот видите, повезло :)))) спасибо за совет, поищу :))

Какой у вас был хороший преподаватель)) Даешь такого преподавателя в каждый университет, в каждую школу)))

нельзя не согласиться) ко мне лучше на ты))

Замечательная история) Интересно только, почему выбор преподавателя пал именно на Ремарка?

спасибо! в конце курса он нам объяснил, что Ремарк - это классика, которую читать необходимо всем. для него было открытием, что многих зарубежных классиков не было в школьной программе. думаю, выбор Ремарка для начала нашего "литературного" образования был не чем-то продуманным, а скорее спонтанным решением. что-то вроде: "Ах, вы даже этого не читали?!?!". потом были и другие авторы, которых мы читали о обсуждали, зачастую забывая о курсе философии :)

Отличная история. Для меня книга тоже знаковая, в свое время буквально перевернула сознание.
И преподаватель- молодец. Я тоже провожу работу в этом направлении, но все же мягко- я же математик, а не гуманитарий. Обсуждаю со студентами книги вскользь, спрашиваю. Сегодня вот студент подошел с вопросом "Какую книгу подарить сестре на день рождения?" (сестра тоже у меня училась)....Приятно было так.

спасибо :) да, здорово! Вы тоже молодец!
а мне сейчас ох как не хватает его советов.

Как же я благодарна своей маме за то, что она меня когда-то познакомила с этим автором.

я Ремарка могу читать и перечитывать. и каждый раз взвхлеб. эх, любовь с певой строчки)

Замечательная история!

спасибочки)))

Получается, что и Ремарка пришлось вам прочитать как бы "по программе", т.е. препод. заставил. А получилось - в десятку. Нужная книга в нужное время.
А по поводу подсовывания книг... Мне однажды коллега на работе "подсунула" Маринину. С тех пор мне стало сложно общаться с человеком. Хорошо, она скоро уволилась.

ох... у меня тоже так было: кто-то что-то "подсунул", а потом ну очень тяжело с человеком общаться. самое яркое "подсунутое" впечатление - Минаев "Духless" и Робски "Casual"...

а это было до эпохи Поттера? или он спрашивал именно что читаете из "классики" и хотел слышать известное и уважаемое?)

по-моему, эпоха Поттера уже началась в то время. да и сомневаюсь, что чтение Поттера спасло кого-то из нас в глазах нашего философа....

Очень трогательный рассказ. Вы очень счастливый человек: вам попался такой удивительный персонаж, который направил вас на путь любви к книгам. Иногда я сержусь на воинствующее невежество окружающих, но все чаще мне приходит на ум мысль, что просто им не встретился "тот самый человек", который указал бы им этот путь.

спасибо! да, я тоже думаю, что в этом плане я очень счастливый человек. иначе что бы я сейчас делала?!?! как не читать-то?!?!
сама теперь пытаюсь кому-то что-то подсунуть-подпихнуть-дать почитать, но, к великому сожалению, зачастую дальше одной книги дело с места не двигается :(

Знаете, слова, которые я вам сейчас скажу, сильно опошлены американским кинематографом, потому как ими бравируют там где надо и не надо, но здесь они как раз к месту. Верьте в себя и не бросайте. Если вами двигает бескорыстное желание помочь людям прозреть, то рано или поздно, вы добьетесь своего.

очень бы хотелось :) спасибо!

Как раз эта книга также разделила мою жизнь на обязаловку/влюбленность в чтение! А также после этого настал период чтения взахлёб под одеялом и скорого падения зрения, но это мелочь по сравнению с приобретённым)