Больше историй

9 сентября 2020 г.

Милые гости и японская "Прислуга"

С автором какие-то странные отношения у меня. Сначала по ошибке вместо фильма по книге Стокетт посмотрела "Прислугу/ Служанку" по роману Уотерс. Сказать, что мы с подругой ловили челюсти и пытались не выронить глаза из глазниц во время просмотра = промолчать :D Но фильм все же понравился. Действительно, тонко получилось.

Затем другая подруга начала читать роман Уотерс "Тонкая работа". Еще ни о чем не подозревая, заметила, что сюжет кажется очень знакомым. А уж когда она подошла к кульминации и заявила: "И ты просто не представляешь, что там было дальше"... я ей выложила все оставшиеся события книги. Да-да, это была та самая "Прислуга" :D

После этого не решить, что судьба сталкивает с автором не просто так, было невозможно. Только вот получила я опять не то, что ждала. С чего-то решила, что "Дорогие гости" - это милая история о послевоенном времени, о неприспособленных к самостоятельности женщинах из респектабельного района, которые взяли в дом жильцов, а затем пытаются с ними ужиться. Так-то оно так... Но к этому стоит добавить всего ничего: 18+, однополые отношения, убийство и тележку самых разнообразных страданий. Опять же, как и в "Тонкой работе"–"Прислуге", детективная составляющая здесь интересная, хотя подана больше с точки зрения переживаний героинь и вселенского "быть или не быть".