Больше историй

8 сентября 2020 г. 12:23

Дежавю или просто совпадение

С этой книгой у меня лет 10 назад произошла интересная история.
На следующий день после прочтения книги я решил посмотреть фильм «Апокалипсис сегодня» Фрэнсиса Форда Копполы.
Не знаю что меня заставило, но после просмотра фильма я стал что-то рыскать в интернете. Что-то мне хотелось узнать про фильм или про книгу. Чего-то не хватало. В итоге в Википедии про книгу я увидел следующее:

Материал для произведения Мураками собрал в 1981 году на Хоккайдо. Образцами для него служили «Апокалипсис сегодня» Фрэнсиса Форда Копполы и «Долгое прощание» Рэймонда Чандлера.

В этот момент я сильно удивился. Действительно, сюжетная линия книги достаточно похожа на сюжетную линию фильма. Но почему я прочитал эту книгу и посмотрел этот фильм (на первый взгляд, казалось бы, вообще никак не связанные) в одно и то же время. Возможно это было некое состояние души. Вероятно да, т. к. вспоминая тот период жизни могу сказать, что не всегда хочется читать такие книги и смотреть такие фильмы. Может у меня возникло какое-то чувство дежавю, раз я полез что-то искать в интернете. А может это было просто совпадение. До конца я так и не понял.

Да, авторы часто что-то заимствуют, какие-то идеи, сюжеты и т. д. Об этом можно прочитать в интернете. Но, когда натыкаешься на такие совпадения сам, эмоции просто захватывают. Часто ли у вас бывают подобные совпадения?

Ветка комментариев

ответ: да бывают