Больше историй

7 сентября 2020 г. 00:52

Я много чего читала и смотрела про секту Чарльза Мэнсона. Любая секта в принципе аморальна и омерзительна, но его еще не самая худшая. Зная подробности, я ожидала большей жести, большей натуралистичности. И как-то немного расстроилась, что мне подсунули обыкновенную историю взросления.

В моем детстве не было особенной жестокости. Да, меня изредка наказывали родители и иногда это наказание было несоизмеримо с проступком. Возможно, это в каком-то смысле меня закалило. И теперь, когда мое поколение поголовно бежит к психологам с "психотравмами из-за побоев в детстве", я не понимаю - это меня слабо били и мы очень любим себя жалеть. Я не вижу особой проблемы в том, что меня отлупили за то, что я 10-летняя уехала с незнакомыми мальчишками купаться в заброшенном карьере в соседней деревне. 20 лет назад мне от этого было обидно, сейчас я понимаю, какой стресс испытала мама, когда поняла, что меня вообще нигде нет. Если честно, я бы в такой ситуации тоже отлупила своего ребенка.

К чему я все это. История, рассказанная в книге ужасная. Но ужасна она не тем, что в ней про секту и про убийства людей - это не то, чтобы норма, но то, про что мы все знаем и не боимся говорить. Эта история страшна безразличием родителей к детям. И в этом безразличии никто не хочет признаваться. Одеть, обуть и накормить не значит проявить заботу. Я просто сравниваю эту ситуацию со своей. Они, конечно, лежат немного в разных плоскостях, но чем-то похожи. Я тоже отправилась с незнакомой компанией на поиски приключений. Но меня, к счастью, нашли и отлупили. Это не значит, что я перестала ввязываться в сомнительные авантюры. Но стала это делать с оглядкой на собственную безопасность. У девчонки из книги так не получилось, к сожалению..

Почему всякие такие мысли лезут в голову именно ночью? Вышел какой-то несвязанный поток текста, но удалять не буду. Пусть мне будет за него стыдно потом.

Да хороший текст вышел, за что стыдно то?)

Н-да.. жутковато звучит. Родители наверное с ума сходили от переживания.
Но детей бить вообще не нужно.
Помню, когда мне было 5 и я отправился через несколько улиц спасать пленных обезьян, которых ( мне так казалось) увозил милицейский бобик с мигалкой ( странно на мне отразились слова об "обезьяннике", услышанного от взрослых), меня не били.
Оставили на улице с братом, который заигрался.. и я ушёл.
Искали всем двором и не только.
Но мне на всю жизнь хватило того, как мама бледная лежит в кровати и плачет.
Это было сильнее и действенней побоев.
Больше я не убегал.. по крайне мере спасать обезьян))

Одеть, обуть и накормить не значит проявить заботу.

О, тут вы правы. Многие вообще почему-то относятся к появлению детей как.. к заводке "питомцев" - заводят детей. Словно они игрушки или зверята.
И порой читаешь или смотришь иные отрывки с неблагополучными семьями, у которых спрашивают, что заботились ли они о детях и как, они совершенно искренне отвечают: кормили, одевали...
В их представлении это и есть забота. Ужас.

Кстати, Набоков интересовался делом Мэнсона.

Спасибо за историю и хорошего вам дня.)
Сегодня чудесный день)

Но детей бить вообще не нужно.

Я вообще против насилия и жестокости хоть к детям, хоть ко взрослым. Но тот случай считаю не проявлением жестокости, а проявлением страха и защитной реакцией психики. Ну, и наверно, во мне смешался стокгольмский синдром и любовь к родителям))

спасать пленных обезьян

Это великолепно и заслуживает отдельной истории! И напомнило мне, как я в первый раз плакала над голубцами, т.к. решила,ичто они из голубей)

они совершенно искренне отвечают: кормили, одевали...

Это прямо какой-то отдельный странный тип мышления. И я радуюсь, что он понемногу остаётся в прошлом. По крайней мере, мне очень хотется в это верить!

Набоков интересовался делом Мэнсона.

Я слабо знакома с творчеством Набокова, он где-то использовал эту историю или отсылки к ней? Было бы интересно почитать.

Спасибо за такой интересный комментарий! Привет из дождливого Минска и хорошего вам дня!

И напомнило мне, как я в первый раз плакала над голубцами, т.к. решила, что они из голубей)

Прелестно)

Будем верить с вами вместе. Иногда и правда кажется что что-то меняется...

Нет, Набоков в интервью говорил об этом.
Он вообще интересовался подобными вещами, как и Достоевский бы интересовался.
Например он следил за прототипом Лолиты, маленькой девочки Салли Хорнер, которую похитил взрослый мужчина и колесил с ней по Америке.
Вот, нашёл фрагмент интервью Набокова. Наверное несколько на эмоциях был

Знаете, если бы я был журналистом, я написал бы репортаж о Мэнсоне. Меня сильно притягивает его судебный процесс. Так много можно было бы из этого сделать! <…> Мэнсон и его девки – они кретины! Они не способны думать. (Имитируя ответы обвиняемых.) "Мы воткнули ей вилку в живот, чтобы ее ребенок никогда не участвовал в войнах". Что за война? <…> Вы думаете, эти девицы и Мэнсон знают что-нибудь о войне во Вьетнаме? Да, для них она существует, у них есть о ней некое представление, но не более. Они говорят о ней, но сами не понимают, о чем говорят. <…> У меня пристрастие к подобного рода судебным историям, и мне бы очень хотелось увидеть искру раскаяния у этого слабоумного монстра и у этих скудоумных бестий, его девиц. И еще я хотел бы узнать побольше о тех идиотах, которые восхищаются подобными тварями.

Вам спасибо и горячий привет Минску и дождю)