Больше историй

1 сентября 2020 г. 16:11

Доброй дороги, Командор!

Сегодня (1 сентября 2020 года) утром ушёл из этого мира писатель Владислав Петрович Крапивин.
О большом и важном мне говорить сложно, тем более публично. Есть слова "я люблю", "я благодарна", "я счастлива, что Вы и Ваши книги есть". Слова маленькие, немного затёртые, но в них как раз всё и умещается.
И моё детство, в котором Владислав Крапивин был одним из немногих нормальных взрослых, тех, что на моей стороне.
И формирование моих взглядов на мир. От личного кодекса чести до первого представления о том, что потом я буду называть магией и практиками.
И моё понимание своей дороги. (Своей Дороги?). И мечта о дружбе, которая к слову, сбылась.
Вот я пишу этот список, а он же снова - плоские буковки. Про важное, но главного - не передать. Пожалуй, Крапивин единственный в моей жизни автор (ну, может быть один из двух) чьи книги настолько прочно переплелись с моей жизнью, - сюжетами, идеями, запахами, локациями, песнями - что уже не всегда понятно, я взяла оттуда, или мы с Командором смотрели до такой степени в одну сторону.
И да, это первый писатель, смерть которого я оплакиваю. В смысле - слезами, и буду проживать утрату ещё какое-то время.
Как-то поддерживает мысль о том, что всё, написанное Командором, осталось здесь. Безлюдные пространства, Дорога, поезда до Станции Мост. Мы, выросшие на его книгах, или узнавшие их уже во взрослом возрасте. Надеюсь, мы и дальше будем строить Храмы Девяти щитов, становиться Командорами - или просто помнить о том, что чувствует ребёнок в той ситуации, когда нам кажется, что мы взрослые, совершаем над ним насилие во благо. Вообще, в любой ситуации помнить, что чувствует ребёнок. Как мир выглядит его глазами.
И... много у нас тут ещё работы. И на наш век хватит, и детям передать.

А Командор Крапивин, думаю, теперь стал Хранителем. И я очень надеюсь, что там, где он сейчас, ему больше не больно, не тесно и не трудно. Что там открывается новый путь, по которому легко и интересно идти.

Хоот векки!

Зажжёное Вами жёлтое окошко с перелётом ввиде буквы "Т" - светит и будет светить.