Больше историй

30 августа 2020 г. 22:20

Чай, Достоевский и внезапные размышления

Воскресенье. Тишина. Самое то, чтобы почитать. Заварил себе полный френч-пресс чая: одна ложка эрл грея и много веточек мяты примерно на литр кипятка. Включаю свою читалку и открываю «Бесов» Достоевского. К концу четвёртой мини-главы (те, которые обозначаются римскими цифрами; не знаю как лучше назвать) наливаю себе кружечку, отвлекаясь от медленного повествования. С удовольствием делаю глоток и продолжаю читать. Действие медленно развивается, я скучно перелистываю страницы. Но тут происходит занимательный диалог у Ставрогина и Кириллова.

Кириллов утверждает, что мы, люди, на самом деле счастливы. Просто этого не знаем. А когда узнаем, то сразу же станем счастливыми. В начале про себя согласился. Но ответ Ставрогина заставил подзадуматься. Перед уходом от Кириллова Ставрогин сказал, что не удивится, если его собеседник при следующей их встрече станет верующим. Почему? Просто Кириллов не знает, что в бога верует. Если бы знал, то и веровал. Но сейчас не знает, поэтому и не верует. «Это не то, перевернули мысль. Светская шутка», - ответил Кириллов. А шутка хороша.

Казалось бы, человек действительно счастлив. Он должен взглянуть вокруг: вот солнце светит, вот предстоит встреча с друзьями, вот любимая написала теплые слова, вот работа есть интересная, вот постоянное хобби и т.д. Но ведь солнце нужно дождаться из-за туч, друзей надо найти, любимую - встретить, интересную работу - отыскать, а также проявить любопытство к различным занятиям, чтобы какое-то из них да стало хобби. Одним словом, нужно действие. К любому состоянию нужно прийти, состояние не дано изначально.

Вот и Ставрогин, мне кажется, так и подумал, подтрунив над теорией Кириллова своей шуткой. Если ощущение счастья дано изначально без какого-то действия, то все что угодно нам тоже дано. И вера в бога тоже есть у  Кириллова, хоть он и не верует. Просто «не знает». Можно приписать человеку любое состояние и сказать, что он еще о нем не знает, не понимает. Но нельзя знать, не сделав определенные шаги. В случае веры на ум приходят в голову знакомство с вдохновляющими проповедями, пребывание на священных праздниках с последующим преисполняющим чувством откровения, желание обратиться в религию, чтобы подчерпнуть сил пережить горе и т.д. Понятно, что Кириллов подобные эпизоды не переживал. А даже если и переживал, то они над ним не возымели эффекта. Изучая для себя вопрос веры он так или иначе пришел к атеизму. Кириллов знает, что он не верующий, потому что он уже определил своё мировоззрение, а для определения нужно было про себя обдумать многие вопросы и прийти к определенным выводам. Кириллов ранее в диалоге со Ставрогином сказал, что счастлив. Кириллов определил для себя своё определение счастья, осознал впоследствии, что он имеет его, и «стал хорош». Получается, что одного осознания недостаточно. Каждый сам определяет свое счастье, что необходимо для его достижения, и решает, идти к нему или нет. И в процессе жизни, когда человек достигает успеха, любви да и вообще любого желаемого состояния, он может этому радоваться и продолжать ставить новые планки или сохранять старые, наслаждаясь. Пребывать в счастье - постоянный процесс жизнедеятельности, в который могут вмешиваться невзгоды. Поборов их, мы возвращаемся в наш процесс. Но остановив его, пропадёт и осознание счастья.

Вроде бы маленький диалог, читается за несколько минут, но так зацепил, что натолкнул на размышления. И вот дописывая эту заметку, замечаю, что чай давно выпит, кружка остыла, а «Бесов» ещё читать, и читать. Надо бы ещё раз чайник вскипятить.