Больше историй

27 августа 2020 г. 12:22

Новый роман от Сары Дж. Маас, в котором переплетены магия и технологии, а волшебные существа живут в современном магическом мегаполисе, так похожем на реальные человеческие города.

В начале истории накрывает лавина информации. Нужно разобраться во всех существах и их кастах, сложной политической системе, истории восстания ангелов, запомнить имена всех персонажей (реально всех). Из-за этого первые главы кажутся почти непролазными. Но, если их преодолеть, то дальше течение само понесет вас по истории Брайс и Ханта.

Книга объемная. Маас засунула в нее столько персонажей и второстепенных линий, что на нем можно вывезти еще несколько самостоятельных приквелов и спин-оффов. Если вы читали серии автора «Стеклянный трон» и «Королевство шипов и роз», то легко найдете похожих персонажей. Даника, лучшая подруга Брайс, похожа на Нехемию, Хант — что-то среднее между Рисом и Рованом. Сама же Брайс — Аэлина на минималках. Хотя несколько сцен в клубах уверенно выводят Брайс в королевы рейва.

Все в лучших традициях: все персонажи надломлены драмами прошлого, склонны к отчаянным и нелогичным поступкам, а сексуальное напряжение между главными героями вибрирует в воздухе практически с первых страниц.

Но герои нетипичны. У Брайс нет королевского прошлого и героического предназначения. Она молодая тусовщица, берущая от жизни все. Хант тоже далек от звания "Герой года", провалив восстание и став наемником. Но оба они трансформируются, помогая друг другу становиться лучше. За этим интересно наблюдать.

Я предвзята, потому что люблю Маас, и мне история понравилась. Местами наивно, местами нелогично. Но чтение захватывает, и за это я готова простить недочеты. Ждем второй части!В истории Брайс — полуфейри, раскрывающей страшное преступление — соединились несколько жанров. Это и мой любимый ромфант, и кровавый детектив, и даже триллер. Маас осталась верна себе, создав безумно красивых мужских персонажей, так что читать будет... как минимум занятно.

картинка Ollys_books

Оо, закончу с Фейрой и перейду на эту книгу)