Больше историй

25 августа 2020 г. 10:29

Я очень хочу поговорить с родителями.
Не об очередных моих "подвигах" или неудачах, не о семейных перкуссиях или погоде в наших городах. Болтать об этом по своему прекрасно и разговоров по телефону на эти темы наговорено на многие часы (вперед). Я очень хочу поговорить с людьми, стоящими за инициалами О.В. и А.А. и с одинаковыми с моей фамилиями.
Абстрактные роли любящих матери, отца и сына каждый выполняет безукоризненно. Все молодцы, тут даже прикопаться не к чему. "Вот только внучку еще не родил", но это обычно легко исправляется, на крайняк, есть где еще обогнать младшему. Я о людях, личностях, их собственных интересах и взглядах вне бытовых задач. По крайней мере, какими они были лет 20 назад.
Я сейчас в том возрасте, когда у родителей родился я. Естественно, тогда ориентиры сменились и...
У нас с Димой очень классные родители. Мама читает все время, постоянно звонят подруги совета спросить, много всего по дому и на работе и всегда все успевает. У папы историй навалом, все умеет (вот все), птичек с рыбками заводит, поездки устраивает и т.д. (помимо зарабатывания денег).
И не хватает тех точек соприкосновения, каких-то связующих тем между нашими поколениями. То, что интересно было бы всей семье (за исключением старых видеокассет, во время просмотра которых сейчас хочется только задавать вопросы без умолку). Мать недавно спрашивала про Басту из Голоса, отец про мафию (и настоятельно требует установить каждый раз новый мессенджер на телефон, в них он разбирается куда лучше меня). Для меня одними из связующих звеньев случились книги авторов примерно того же возраста, что и родители. Что "Географ глобус пропил", что прочитанная только что "Понаехавшая" Наринэ Абгарян. О ней и пойдет сейчас речь (да, можно посчитать вышесказанное очень долгим вступлением).
Книга хорошая, добрая такая. Про Москву. Точнее о ее обитателях. Отдельные истории, веселые, бывают, грустные, поучительные, "но, безусловно, добрые", происходящие примерно в один временной промежуток. ГГ - иммигрантка из маленького села в Армении, получающая в Москве 2-ое высшее. Вот такая завязка. Близкая мне и многим моим знакомым ситуация. Но сюжет разительно отличается от моего представления. В описании есть фраза: "У каждого понаехавшего своя Москва". И даже при всей схожести, Москва автора другая, не похожа на мою/нашу. Она не живет в "гетто", у нее получается общаться и даже дружить с коренными. Да и время другое, десятилетия прошли. В общем, с фразой каждый более-менее будет согласен.
На встрече с фанатами Макс Фрай сказала: "Слушай, вот человек зачем книги читает? Потому что там истории написаны. Потому что человек - это набор историй, которые он потом будет вспоминать/рассказывать. А книги дают ему возможность прожить их" (Мб, приврал, но суть примерно такая!). Вот, действительно, через какое-то время разве вспомнишь, что с тобой действительно произошло, а что с твоими друзьями, или услышал где. Да и будет ли это иметь значение? Так что проживите с этой замечательными героями их трогательные моменты, даже декорации менять не нужно особо.
Для меня это возможность лучше понять время и обстановку, в которые произошли молодость и становление моих родителей. Летом я обязательно передам ее им. "Географа" мы уже обсудили, пусть и по фильму.
«Порой мне стыдно, что от вас закрывался порой!»
Всех люблю.
Спасибо.