Больше историй

23 августа 2020 г. 20:39

Долгая дорога к Леклезио

Мое знакомство с Леклезио состоялось в 2013 году, когда я работала в отделе иностранной литературы библиотеки университета N в городе L. Меня привлекали яркие обложки книг, подаренных ген.консульством Франции и носящих загадочное название "фонд Леклезио". Да, тогда фамилия Леклезио была чем-то загадочным и незнакомым, ассоциировалась с современной французской литературой, о которой я, если признаться честно, толком ничего не знала. Стеллажи притягивали к себе, однако я так ничего и не предприняла для того, чтобы познакомиться с творчеством писателя.

Теперь года прошли. Я в возрасте ином.
И чувствую и мыслю по-иному.

"Года прошли"... и я осознала, что больше затягивать уже нельзя. Первой и пока единственной книгой, с которой я начала узнавать Леклезио, стала "Пустыня". Чудесным образом, не иначе, так совпало, что я приступила к чтению книги на берегу моря. Изнурительные переходы по пустыне кочевых племен и береговые прогулки Лаллы соседствовали с солнцепеком и шумом волн в непосредственной близости от меня.
Марсельскую часть книги, куда более холодную и мрачную, я уже дочитывала в холодных четырех стенах одного из городов-миллионников. И вновь так вышло, что атмосфера книги и моего окружающего мирка синхронизировались.
Думается, что нет ничего лучше, чем максимальное сходство обстановки, в которой оказывается читатель, с тем, где происходит место действия произведения. Спасибо удивительному стечению обстоятельств, позволившему наконец открыть для себя Леклезио и его мир.