Больше историй

15 августа 2020 г. 18:57

Чел - значит Человек

Озвучить эту книгу мне разрешил сам автор. Понятно, что я не профессионал и это лишь вторая моя работа. Тем больше мне хотелось выполнить свою задачу качественно, с душой, чтоб не было мучительно стыдно... Уже на этапе чтения глазами было интересно услышать музыку, упоминаемую в тексте. И голос красавца Хуана Диего Флореса, и репертуар Чела впечатлил. Так вышло, что наедине с героями книги - Юлией Линер, Челом и Чарли я провела пару месяцев. Немножко даже научилась смотреть на мир их глазами. Мне очень хотелось, чтоб они "ожили".
Итак, записан полный текст, длительностью 15 часов - всё, кроме одного "ха-ха", которое я понятия не имела, как отобразить... Разнообразие музыкального оформления зашкаливает, были использованы 20 отрывков из арий и опер, упоминаемых в книге (от 15 секунд до 1,5 минут на стыках глав) и бонусом добавлена одна ария (4 мин), потому что очень хотелось поделиться. Ещё использовала бздыньки 3 типов и одну повторяющуюся звуковую заставку 9 секунд.
Стиль исполнения - по ролям, эмоционально, на все голоса. Самой сложной казалась задача озвучить совещание, на котором разговаривают человек десять и их не нужно путать. Справилась. Одну из глав было прямо страшно читать. На финале прослезилась. Дикция - на мой самокритичный взгляд могла быть получше, и хриплая простуда была, и каша жёваная, и язык местами заплетался. Какая-то фраза (не вспомню) была произнесена раза с 12, (всех скороговорок не перескороговоришь - ерунда, по сравнению...), ударениях на 5 конкретно затупила, спас Влад 20214 , поправила всё кроме одного - пусть это будет квест для новых слушателей).

В результате мне не стыдно за свою работу, а поскольку в благодарность за неё Виктор прислал мне свою новую книгу - ещё и приятно. Такая история...