Больше историй

30 декабря 2012 г. 15:31

Дифирамб экранизации

Я очень люблю Гордость и предубеждение , единственную книгу, которую я читала у Джейн Остен. Я люблю ее за ироничность и точность, за наивность и доброту. Я могу перечитывать ее, даже несмотря на то, что знаю сюжет практически наизусть.

Но по крайней мере так же сильно, как книгу, я люблю экранизацию BBC 1995 года, с Дженнифер Эль и Колином Фёртом в главных ролях.

Мне кажется, что просто невозможно лучше передать атмосферу романа, лучше сыграть каждого персонажа. Платья с завышенной талией, шляпки и кружева, танцы по полчаса (!), церемонные поклоны и приветствия, красота пейзажей и интерьеров, конечно, музыка - одновременно романтичная и веселая, в точности как и сам роман, - все это помогает полностью погрузиться в жизнь Англии начала XIX века.
Разумеется, этот фильм не был бы так хорош, если бы не чудесная актерская игра. Прежде всего, это касается исполнителей главных ролей, но совершенно замечателен, по моему мнению, и играющий мистера Коллинза Дэвид Бамбер:
images?q=tbn:ANd9GcRLH32t06XzSqNr4HWRtVp
и Элисон Стэдман в роли миссис Беннет:
images?q=tbn:ANd9GcROEtcX1DK-YBygb_yYp0O

А все, что можно прочитать между строк книги, говорят актеры одним взглядом, и их молчание иногда бывает выразительнее слов:

3637_1000.jpg

Кстати, недавно перечитав и пересмотрев соответственно книгу и фильм, я в очередной раз заметила, насколько точно сценарий соответствует сюжету романа. Добавлены только несколько лирических сцен, главным действующим лицом которых неизменно является мистер Дарси, и прежде всего, конечно, сцена купания в пруду (к слову, когда я, уже несколько лет назад, смотрела ее в первый раз, то испугалась, что он решил утопиться от горя). Необычайно трогательны моменты, когда Дарси вспоминает лицо Элизабет, ее улыбку и взгляд. Мне кажется, что все эти сцены добавляют экранизации романтичности и нежности.

Роман и экранизация уже давно представляются мне единым целым: пересматривая фильм, я вспоминаю предложения из книги, а читая книгу - представляю себе кадры из фильма.

Для меня и чтение, и просмотр "Гордости и предубеждения" всегда - совершенно особое удовольствие, и я очень советую всем, кто не наслаждался этими шедеврами искусства, потратить на них несколько часов! :)

PS Во время последнего просмотра обратила внимание на лошадей Дарси, масть которых меняется вместе с отношением к нему Элизабет.

Фильм и в самом деле чудесный:)
А вот это знаете? :) http://www.ajlo.ru/314.html

Нет, не знала. Спасибо Вам!

спасибо)

"Гордость и предубеждение" читала) Фильм, к сожалению, не видела...

Но зато смотрела фильм "Эмма", а соответствующую книгу не читала) Планирую прочитать)

Читали ли Вы роман "Эмма" и смотрели ли одноимённый фильм?

Нет, "Гордость и предубеждение" - пока единственная книга, которую я читала у Джейн Остен, но думаю это исправить :) "Эмму" прочитаю и посмотрю, спасибо!

Очень люблю эту экранизацию, она - лучшая их всех, что есть!
И если сравнивать фильм с книгой, то первый мне даже больше нравится.

Спасибо за комментарий! Согласна, фильм по крайней мере равноценен книге :)

Мне вообще больше всего нравятся версии ВВС. В экранизации английской классики им нет равных. Надо будет, кстати, пополнить свою коллекцию чем-нибудь этаким :)

про лошадей не замечала, надо же.... регулярно смотрю экранизацию 1995 года, самая любимая моя экранизация книги.