Больше историй

3 августа 2020 г. 21:21

Где моя юность?

Начну историю с того,  что это произведение интересовало меня очень давно,  но как-то  я боялась и стеснялась его затрагивать)  и вот,  какая удача,  по списку школьной литературы задали летом прочитать эту классику.
Счастью не было предела,  когда я увидела это заветное название.  Я понимала,  что сам Бог велел) хотя, все оказалось лишь "бременем" в школьной программе, как могло показаться некоторым моим одноклассникам.
И вот этот момент,  я скачиваю эту повесть на свою электронную книгу,  ибо другой возможночти не было,  а брать в библиотеках  не очень люблю) и казалось бы,  вот этот момент,  который я так долго ждала - знакомство с автором, прямо с его всемирно известно повести  трагедии.  Но не тут-то  было...
По каким-то, неизвестным мне причинам, я долго оттягивала прочтение,  считая,  что это очень долго и муторно,  ноно спешу порадовать всех,  кто только собирается  читать, оно читается буквально за 2.5-3 часа.  За один вечер осилите)

Наконец-то  я смогла себя настроить и поняла,  что зря остерегалась объема и данной формы описания)
Прояиталось все у меня за два вечера,  т. к.  начала  читать довольно поздно,  но зато у меня было время для размышлений.
После прочтения я стала читать рецензии и истории здесь на это произведение.  И у меня возник вопрос, но озвучу я его в конце)

Я прочитала и стала возмущаться,  почему же многие считают это романтичным и трагичным произведением? Единственные, кого мне было жалко в этом произведении  это родителей обеих сторон и Париса (он ведь всего лишь мечтал жениться удачно, а тут все свалилось на его голову).  Почему же у меня сложилось такое мнение?
Во-первых, Джульетта какая-то  манипуляторша, которая абсолютно не думает о последствиях, а живет лишь данной  минутой,  и даже не подозревает, что влекут за собой ее поступки.  Во-вторых,  Ромео абсолютный бабник.  Либо период полового  созревания и гормоны пришлись на это время,  либо у него такая натура... лучше бы,  чтобы это были лишь гормоны)
Совсем мне непонятна их "любовь ", возникшая из ниоткуда. Один раз чомнулись на каком-то  балу,  и то будучи в масках. Какие-то странные обстоятельства,  не находите?) Не думаю,  что хоть кто-то  таким образом нашел партнера  на всю жизнь) Более не буду углубляться и Спойлерить тем,  кто еще не прочел)

А теперь подводка к вопросу)
Прочитав одну историю я увидела девушку,  которая перечитала сие произведение спустя 10 лет и её чувства, на момент второго прочтения,  были такие же, как у меня сейчас)  и притом ей в районе 25-30 лет.  И тут я стала думать,  куда же пропала моя юность?  как она пронеслась мимо меня,  что я не испытала каких-то  теплых эмоций при прочтении? На минутку,  я являюсь ровесницей главной героини романа)  и таких необдуманных поступков я явно совершать не стала бы.

И так как, полагаю,  никто из моих одноклассников не прочитал это произведение,  то хотелось бы порассуждать с Вами, уважаемые пользователи ЛайвЛиба)  Пишите свое мнение  по этому произведению,  если есть,  что сказать.
Буду рада!)

Прелестная у вас тональность истории, особенно сквозь призму названия)

Да, и Париса жалко и родителей.
Кстати, образ Париса тут символичен.
Именно Парис в древней Греции похитил Елену Прекрасную, собственно, развязав Троянскую войну.
А Елене было столько лет как и Джульетте.
И вот теперь бумерангом у Париса, спустя века похищают прекрасную Джульетту.

Что касается Ромео и того что он бабник, как и легкомыслия Джульетты...
Не думаю, что те времена нужно судить по сегодняшним меркам.
Итальянский поэт Петрарка лишь раз увидел свою юную Лауру, и влюбился на всю жизнь, посвятив ей все свои стихи.
Шекспир вывел совсем особое измерение и напряжение судеб, которым как бы тесно в рамках всякой эпохи и мира.
Такие души и судьбы, не могут жить долго и потому бессознательно знают это, и, как мотыльки однодневки проживают за день целую жизнь. Такую любовь нельзя выдержать долго и она не длится долго, т.к. накал её слишком силён.
Нельзя представить старыми Ромео и Джульетту.
Их любовь, как метеор в ночи и символ вечный, бросающий вызов всем ложным усдовностям и преградам на дороге любви.
Нет, Ромео не бабник, он бессознательно искал её одну, Джульетту, искал в разных женщинах, как в странах живых.
И образ маски тут символичен: их души словно бы любили друг друга века назад, и тела их были иными, потому маска как бы выключила свет тела и остались одни обнажённые души и глаза, и они что то вспомнили.
Это идеальная любовь, почти невозможная на Земле.

Каждый видит по-своему.  Возможно, что я что-то утрировала.  Или слишком предвзято относилась.
Но, все-таки, не могу согласиться с тем,  что это идеальная любовь)  они же погубили бы друг друга и позже.
Сколько же боли они принесли близким своими поступками.

Разумеется каждый видит по своему, и это хорошо)
Классика вообще хороша тем, что на неё можно посмотреть с разных сторон, и в каждой будет своя истина.
И да, разумеется это не идеальная любовь, а... попытка идеальной любви.
Помните у Цветаевой есть поэма "Попытка комнаты"? Так и тут.
Возможно вообще идеальная любовь невозможна на этой грустной земле, вот что печально.
Погубили бы себя позже? Да, и это тоже нормально.
Вы можете себе представить Есенина старым? Он бы не был уже Есениным.
Есть такие любови и жизни, как метеоры: они как бы освещают нам некие тайны и тают.
Принесли боль близким? Да. Но это было.. так же фатально и естественно, как и отражение зеркала: эти взрослые заигрались в свою взрослость и забыли о любви к человеку и его чувствам, увлёкшись своими ссорами, не давая в мире и рядом с собой прорасти подлинной любви.
Это символ, если хотите: взрослые ведут в мире войны, губят природу, а нечто нежное и ранимое в мире гибнет и не может полноценно быть собой, быть вместе с красотой мира.

Насчет ссор родителей соглашусь) они совсем не прислушивались к своим детям, и поэтому тоже, в какой-то степени, погубили их. И это очень печально,  ведь при другом раскладе всё могло быть лучше...
Но вышло, как есть)

К сожалению,  с творчеством Марины  Цветаевой еще не знакома, но очень интересна она,  как автор)

Будем надеяться, что после примирения семей, появятся новые влюблённые и всё будет хорошо)

Не знакомы с творчеством Цветаевой?
Тогда начните с её изумительной прозы, о которой мало кто знает.
Это её воспоминания о детстве и поэтах.
Её проза написана чудесным языком, в ней много юмора и поэзии жизни.
Хорошего дня)

Большое спасибо за отклик и за совет!)
Хорошего вечера!

И еще, не могу не заметить какие потрясные  у вас сравнения😍
Очень красиво пишите!