Больше историй

3 августа 2020 г. 01:37

Книга ставит перед тобой вопросы, на которые нет правильных ответов

Уже несколько лет я не могу разобраться в отношениях со своей матерью. Я ее безмерно люблю, уважаю, благодарна ей за всю поддержку, оказанную мне. И она меня любит, уважает мои интересы и желания. Но все ли так идеально? Раз я пишу эту историю - очевидно, что нет. Все время я не могла уловить эту ускользающую нить, на которую мне указал автор - привязанность моей матери ко мне, как к дочери, не просто необычная или неправильная, она ухудшает мою жизнь; но остается единственным способом комфортного существования для матери на данный момент. И, к сожалению, ничего не изменится, пока эти отношения будут развиваться в том же направлении. Мне предстоит многое пересмотреть, но чувство вины, как и сказано в книге, неизменно будет преследовать всю жизнь. Очень тяжело принять, что казалось бы любящий тебя человек может так губительно воздействовать на твою жизнь. Все время находишь столь "странному" поведению оправдания, ищешь способы вернуться в эти, как упоминал автор, "инфернальные" отношения, но для чего? Что для тебя важнее - сохранение "хороших" отношений с самым близким человеком или отстаивание собственного права на свободу и личные границы?

Как может она оскорбить эту самую святую из всех возможных добродетелей – материнскую любовь? Как дерзнет она отвергнуть самый прекрасный дар, который был ей принесен – дар любви матери своему ребенку?