Больше историй

1 августа 2020 г. 23:01

Искусство чтения

Я отчетливо помню как мама, воспитатель по профессии, учила меня читать. И свою первую выстраданную и выплаканную книгу тоже никогда не забуду уж точно. Это была "Живая шляпа" Носова. Лето. Мне 5 лет. Мы с мамой сидим на тахте в нашей старой квартире, открыт балкон и слышно, как за домом в нашем любимом месте играют мои подружки. Я в заложниках маминых рук и ненавистной книги.
Очень обидно было терпеть такие мучения, тем более, что я считала себя опытным "читателем" книжек с картинками. Тогда мне было сложно вообразить, что в книге могут быть одни только буквы. Вообще. И даже на обложке. В общем, я ревела и держала оборону - моя история взаимоотношений кота и шляпы казалась мне куда более продуманной.
Мама у меня тоже кремень: таких малявок, как я, у неё по 20 на завтрак. И, к тому же, не дело это, если единственная дочь, идя в подготовительный класс, не читает 200 слов в минуту. Типичный #яжвоспитатель!
Для меня пятилетней книга была бесконечной и внушающей хтонический ужас. На деле мучались мы часа три, наверно. В итоге я поняла и смирилась с двумя основополагающими вещами: мать всегда добьётся того, чего мне надо, (как ни парадоксально) и то, что читать приятней, чем не читать (не читаешь — не идёшь играть в дом на дереве).
Не буду детально описывать свои мучения, потому что это было что-то типа: "ааааааыыыыыШляаааапааа уууууууыыыпала ыыыыыы с каааааааамоооодаааааа" — конец цитаты.
В общем, дочитала я этого несчастного Носова и тут Остапа понесло, как говорится... Теперь вот остановиться не могу, даже работаю в книжном!
Зато, когда в подростковом возрасте меня захлестнула волна чтения и мама ночью находила меня в самых неожиданных местах нашей квартиры с фонариком и книжкой, я могла безаппелляционно парировать: я не хотела учиться читать, это ты меня заставила!

Спасибо за интересную историю)

Для меня пятилетней книга была бесконечной и внушающей хтонический ужас.

Это улыбнуло особенно)
Вспомнил свои хтонические ужасы...

Про фонарик в конце - прелестно)

Рада, что история понравилась, давно хотела её рассказать) это одно из самых полных моих детских воспоминаний!

Про фонарик в конце - прелестно)

Он до сих пор со мной)

Наверное ,Носов был несчастный)), не Житков

Да, все забываю исправить) изначально когда писала черновик, была уверена, что это Житков написал) потом убедилась, что все де Носов, а исправить забыла )

Забавная история, спасибо) Я научилась читать в три года, причём научила соседка, которая присматривала за мной и параллельно пыталась учить читать свою дочь, годом старше. Так вот с ней она потерпела фиаско, а я мимоходом как-то быстро сообразила, как буквы складываются в слова... А вот моя собственная дочь, при всей её любви к печатному слову (когда мама читает вслух, ей очень нравилось), начала читать только в 1 классе. А совсем недавно призналась, что её очень пугала перспектива читать самой. Ей казалось, что мама в этом случае будет уделять ей меньше внимания... Впрочем, сейчас читать она любит, хотя вкусы у нас совершенно разные)

Каждый сам находит путь к чтению) Спасибо и вам за историю!