Больше историй

1 августа 2020 г. 12:47

Хьюберт Селби очень просто, даже чересчур просто открывает нам завесу души наркомана. Без лирики, романтики, психологизма.
Теперь понятно, как реализуется этот дьявольский механизм, как начинается путь от "это не про меня, я таким не буду" до "дайте мне еще, и еще, и побольше".

А мне вот вспомнился один незатейливый эпизод, заставивший меня сначала с усмешкой покачать головой, а затем - задуматься над горькой судьбой ребят, не сумевший выбраться из 90-х.

Не так давно на улице встретила дядечку из соседнего дома. На вид ему можно дать 50+ и то, если сделать комплимент. Он сгорблен, кожа на лице землистая, руки бледные, худые. Он сильно хромает и передвигается с палочкой. Да. Ему точно можно дать 50+. Только теплые островки памяти из детства говорят мне, что ему едва ли исполнилось 40.

Я хорошо помню этого мужчину и многих других. Тогда еще молодые парни, полные сил, энергии, но незнающие, неумеющие, неспособные ее куда-нибудь направить.
А избыток энергии у молодежи быстро находит выход, если не направлять ее в учебу и работу. Алкоголь, пьяные драки, кражи, грабежи, наркотики... Веселая, залихватская, полная приключений жизнь. Не буду описывать все наблюдаемые мною приключения, вы смело можете их домыслить и, уверенна, что будете недалеки от истины.

Из прежней компании этого мужчины, я уже никого и не вижу сейчас, по вполне понятным причинам. Но повеселило меня вот что: этот прожженный человек, травивший себя всеми мыслимыми и не очень способами, потерявший себя среди обилия наркотических веществ трогательно шествовал в МАСКЕ. В плотно прилегающей к лицу медицинской масочке, бережно и аккуратно поправляемой, ибо жуткий вирус просочиться может сквозь эти маленькие просветы.

И кто мне объяснит этот феномен? Кто скажет мне, неужели ему нужно бояться короновируса? Неужели он страшнее всех "прелестей" жизни, что он попробовал? Буду очень рада, если кто-нибудь поделиться мыслями по этому поводу. Мне все это очень непонятно.

P.S. не знаю что там с американской мечтой, а нас убивает безделье.