Больше историй

30 июля 2020 г. 20:59

Патриотическое воспитание или Почему мне не дали прочитать это в детстве?

Помню себя в 3 классе, мне 9 лет и у меня летние каникулы. На лето задают большой список литературы для чтения и по каждому прочитанному произведению нужно внести запись в читательский дневник.
Но есть список "желательной школьной" литературы, а есть список литературы, "желаемой впихнуть в меня" моей мамой. Конечно, из лучших побуждений. Конечно, с целью воспитания лучших человеческих качеств и всестороннего развития.

И знаете, что я читала в 9 лет?

"Повесть о Зое и Шуре". Зоя Космодемьянская! В 9 лет, Карл!
Я, понимая всю важность и патриотичность, читала, частенько понимая к концу страницы, что не понимаю о чем прочла, перечитывала снова. А потом снова. Снова. И еще раз. Слова считались отдельно, не складывались в осмысленное предложение. Но надо было читать о великом подвиге, и я читала.

Что в итоге, спросите вы? Ничего ровным счетом. В моей голове не осталось ничего, кроме того, что несчастная девушка была казнена немцами в юном возрасте, и что ей отрезали грудь. Все! Об этой интересной исторической личности было столько сказано, а мой детский мозг запомнил только эти ужасы.
Про Шуру я вообще ничего не помню. Возможно, я не дочитала. Точнее, я почти учеренна, что не дочитала.
Так вот, к чему это я...

Почему? Почему вместо этого непосильного мне по возрасту, неподходящего для моего детского мозга добродетельного и воспитующего чтива, мне не дали Лондона? Почему я не познакомилась с его персонажами в детстве? Мне нужен был свирепый Белый Клык и гордый Бэк.

Почему мое детство прошло без них? Без их косматых шкур и интереснейших приключений? Без их уроков добра и зла, любви и ненависти, без их законов дубины и клыка? Разве не здесь показано, как низко может упасть человек в своей жестокости и алчности? Разве не здесь показана его добродетель? Разве не здесь животное человечнее человека?

Разве это не воспитание?

Я не хочу ни слова дурного сказать о вышеупомянутой повести о детях-героях, но ведь всему свое время. И мне грустно, когда я перелистываю свой сохранившийся со школы читательский дневник: вместо пары полуосознанных патриотических слов и кривой красной звезды (это рисунок к прочитанному) там мог бы быть большой лохматый пес, с огромной головой и сильными лапами, любящий своего человека. И, знаете, этот рисунок был бы куда красивее, эмоциональнее, был бы просто настоящим.

Из всего прочитанного я увидела лишь горький вопрос: "Почему мне не дали....?". Надо было брать самой, а не сожалеть теперь. Да, реально брать самой то, что интересно.. Других путей нет. Родители могут быть не правы. Они люди, они ошибаются. Как все.... Нет виноватых! Они "не дали", вы "не взяли". Это стечение обстоятельств , не более.

Все ошибаются. Нет виноватых, как и нет правых. Да) В одном не соглашусь. Сожалением это трудно назвать, хотя бы потому что в итоге то "взяли" пусть и много лет спустя)))) это лишь история. это лишь размышления.

P.S. я искренне рада, если у Вас была возможность выбора в детстве. У меня ее не было. Поэтому, добираю и выбираю сейчас)

Был ли у меня выбор? Да я не знаю, по большому счету)) Главное, мне не мешали)) Лишь знаю, что читала с тех пор как себя помню. И не поверите, читать научилась сама, лишь буквы мне показали - в газете.. Удачи вам и хорошего настроения. Свои размышления и истории я ценю как опыт. Не повторяю ошибок.

Охотно верю! Думаю, нас здесь таких много, кто рано начал читать и сохранил любовь к чтению через много лет. И Вам хорошего настроения и интересных книг!)