Больше историй

30 июля 2020 г. 14:40

Когда еж лучше топора.

В какой уж раз перечитываю "Идиота" - и теперь смакую места, на которые раньше не обращала внимания. Например, как же замечательна вот эта история покупок...

...пришел Коля и принес ежа. Все они стали смотреть ежа; да на вопросы их Коля объяснил, что еж не его, а что он идет теперь вместе с товарищем, другим гимназистом, Костей Лебедевым, который остался на улице и стыдится войти, потому что несет топор; что и ежа, и топор они купили сейчас у встречного мужика. Ежа мужик продавал и взял за него пятьдесят копеек, а топор они уже сами уговорили его продать, потому что кстати, да и очень уж хороший топор. Тут вдруг Аглая начала ужасно приставать к Коле, чтоб он ей сейчас же продал ежа, из себя выходила, даже “милым” назвала Колю. Коля долго не соглашался, но наконец не выдержал и позвал Костю Лебедева, который действительно вошел с топором и очень сконфузился. Но тут вдруг оказалось, что еж вовсе не их, а принадлежит какому-то третьему мальчику, Петрову, который дал им обоим денег, чтобы купили ему у какого-то четвертого мальчика историю Шлоссера, которую тот, нуждаясь в деньгах, выгодно продавал; что они пошли покупать Историю Шлоссера, но не утерпели и купили ежа, так что, стало быть, и еж, и топор принадлежат тому третьему мальчику, которому они их теперь и несут, вместо Истории Шлоссера. Но Аглая так приставала, что, наконец, решились и продали ей ежа. Как только Аглая получила ежа, тотчас же уложила его с помощию Коли в плетеную корзинку, накрыла салфеткой и стала просить Колю, чтобы он сейчас же, и никуда не заходя, отнес ежа к князю, от ее имени, с просьбой принять в “знак глубочайшего ее уважения”. Коля с радостию согласился и дал слово, что доставит, но стал немедленно приставать: “Что означает еж и подобный подарок?” Аглая отвечала ему, что не его дело. Он отвечал, что, убежден, тут заключается аллегория. Аглая рассердилась и отрезала ему, что он мальчишка и больше ничего. Коля тотчас же возразил ей, что если б он не уважал в ней женщину, и сверх того свои убеждения, то немедленно доказал бы ей, что умеет ответить на подобное оскорбление. Кончилось, впрочем, тем, что Коля всё-таки с восторгом пошел относить ежа, а за ним бежал и Костя Лебедев; Аглая не вытерпела и, видя, что Коля слишком махает корзинкой, закричала ему вслед с террасы: “Пожалуйста, Коля, не выроните, голубчик!” точно с ним и не бранилась сейчас...
Почему же Аглае так захотелось послать Мышкину именно ежа? Это, безусловно, иносказание, но что именно она имела в виду? У меня лично слишком много версий!!!

А у моих друзей версий вообще нет?)

Я пока читал абзац уже на середине был готов выкупить всех ежей, топоры и назвать всех Аглай и Николаев милыми, только чтобы это уже прекратилось наконец.

Еж может быть просто ежом - Д мог подсмотреть эпизод где-то. Там мог быть и кролик, полагаю. Не помню нигде ежей ни в библейских историях ни еще где-то. Чтобы можно было это притянуть за уши.

Всегда в таких случаях вспоминаю Кэрролла с его Моржом и плотником - было 3 варианта подходящих под рифму - сarpenter, butterfly и baronet - Кэрролл предложил иллюстратору выбрать из трех вариантов - тот выбрал выбрал carpenter. Ну а в массах это, ессн-но, было воспринято как аллюзия на Иисуса (а морж - аллюзия якобы на Ганешу или Будду). А автор просто выбрал такой вариант рифмы с подачи иллюстратора и все.

Привет! Нет, в данном случае не думаю. что это так. Аглая именно занервничала, когда Коля предположил, что подарок иносказателен... Это явная аллегория... Или девица предлагала Мышкину отрастить колючки или что? Как думаете?

Читал давно. Контекст не помню. Полез в сеть за отрывком. В итоге получается, что между Мышкиным и Аглаей произошла ссора до рассматриваемой сцены, т.е. последняя таким образом пытается загладить вину.

+ она (Аглая) находится во взбудораженном состоянии:

Тут вдруг Аглая начала ужасно приставать к Коле

Аглая после того расхохоталась ужасно

Как видите, дама находится в ужасном состоянии (истеричном?) после ссоры и хочет примирения, а тут мелкое животное под руку подвернулось.

Если предположить, что Аглая (а через нее Ф.М.) хотела бы подчеркнуть именно ежом что-то, а не самим фактом подарка, то мы бы увидели вереницу мальчиков перед ее окнами, и пронесенных кроликов, котят или щенков, из которых бы Аглая целенаправленно выбрала бы ежа.

Но этого не было. Так что я считаю, что здесь именно тот случай, когда сам предмет значения не имеет ключевого.

Очевидно, что топор она отправить в качестве подарка не могла (хотя, не исключено, что ее такая мысль посещала) – это выглядело бы странно со стороны всех участников процесса.

Насчет колючести, которую якобы могла порекомендовать Аглая Мышкину – считаю маловероятным, хотя и довольно правдоподобным, учитывая мягкость князя.

Но есть два но – вот если бы она заказывала подарок в интернет-магазине или пошла в зоомагазин и выбирала животное там – такое предположение было бы уместным (хотя и весьма сомнительным, т.к. второе но – еж животное очень компактное и несмотря на иголки, ест по большей части насекомых и с точки зрения человека опасности не представляет (кроме ряда случаев – см. дальше). Если только в качестве намека? Чтоб обрасти иголками? Честно говоря, полагаю, что просто случайность.

Но как вариант, почему бы и нет. Мораль в этом случае – «Мышкин вы слишком мягкий, даете на себя давить, будьте жестче и ощетиньтесь иголками». Ну, может быть, хотя я в эту версию не верю. Зачем? Вы ежа видели? Он человеку может внушить опасение или какое-то иное чувство подобного плана?

Моя версия такова. Дама поругалась с привлекательным Мышкиным, расстроилась, захотела извиниться, находится в экзальтированном состоянии, а тут зверушка подвернулась под руку в качестве извинительного презента. Вот и все.

Меня в этой истории больше топор занимает. Зачем мальчишкам топор? Что означает:

Я видел в своей жизни много топоров – и обычных и спортивных, разных. Но не могу себе представить, чтобы гимназисты/ школьники, идя по улице, вдруг решили купить у встречного человека топор.

Второй вопрос – куда шел человек с топором и ежом?

Здесь вспоминается стих неизвестного автора

Висит на сцене в первом
акте бензопила, ведро и еж
Заинтригован Станиславский,
боится выйти в туалет

Можно еще рассмотреть следующую бредовую версию. Известно, что ежи – это природные переносчики бешенства (наряду с белками, например). Князь – ментально нестабилен. И в подарок ежик, который потенциально может переносить бешенство.

Здесь 1000 вариантов мотивов: «чтоб ты стал еще безумнее, Ирод!», «веди себя прилично с дамой, скотина, умерь свое бешенство» и т.д. Я сейчас отправлю идею Девиду Линчу, Джиму Джармушу и еще кому-нибудь. Может быть, пригодится.

Резюме – на мой скромный взгляд, данный случай никаких скрытых аллегорий не несет. Просто дама попросила прощения таким вот образом.

И вообще – лучше прочтите стихотворение Саши Черного – сегодня попалось на просторах сети. Доселе не встречал.

Мой роман

Кто любит прачку, кто любит маркизу,
У каждого свой дурман,-
А я люблю консьержкину Лизу,
У нас - осенний роман.

Пусть Лиза в квартале слывет недотрогой,-
Смешна любовь напоказ!
Но все ж тайком от матери строгой
Она прибегает не раз.

Свою мандолину снимаю со стенки,
Кручу залихватски ус...
Я отдал ей все: портрет Короленки
И нитку зеленых бус.

Тихонько-тихонько, прижавшись друг к другу,
Грызем соленый миндаль.
Нам ветер играет ноябрьскую фугу,
Нас греет русская шаль.

А Лизин кот, прокравшись за нею,
Обходит и нюхает пол.
И вдруг, насмешливо выгнувши шею,
Садится пред нами на стол.

Каминный кактус к нам тянет колючки,
И чайник ворчит, как шмель...
У Лизы чудесные теплые ручки
И в каждом глазу - газель.

Для нас уже нет двадцатого века,
И прошлого нам не жаль:
Мы два Робинзона, мы два человека,
Грызущие тихо миндаль.

Но вот в передней скрипят половицы,
Раскрылась створка дверей...
И Лиза уходит, потупив ресницы,
За матерью строгой своей.

На старом столе перевернуты книги,
Платочек лежит на полу.
На шляпе валяются липкие фиги,
И стул опрокинут в углу.

Для ясности, после ее ухода,
Я все-таки должен сказать,
Что Лизе - три с половиною года...
Зачем нам правду скрывать?

Спасибо за содержательное письмо!)))
Спасибо, что не было версий типа ежик ест мышей и Аглая послала животное с угрожающим намеком Мышкину!:)
Спасибо за веселое стихотворение Саши Черного!
До связи, мой неслучайный Собеседник!!!