Больше историй

30 июля 2020 г.

В конце 2018-го, пока я бродил по Читай-городу, меня попросили рекомендовать какую-нибудь хорошую фантастику. На русском, но с акцентом. Оказалось - американец. И так мы с этим Хэпуортом заболтались... Я ему кратко рассказал об истории русской фантастики - от Беляева , которого мы дружно приравняли к Уэллсу , через Ефремова и Стругацких к Лукьяненко (я тогда перечитывал дилогию «Линия Грез. Императоры иллюзий» ) и Олди . Из зарубежного однозначно рекомендовал «Видоизменённый углерод» Моргана . Сначала говорили только по-русски, но в какой-то момент стало ясно, что некоторые вещи мне проще донести на английском. И хоть он иногда деликатно поправлял моё произношение, понимать - понимал. Так вот, он со всей серьёзностью заявил, что лучшее фэнтези, что он читал эвэ - это трилогия «Рождённый туманом» Сандерсона.
А у меня с 2010 года стоит этот томище на 700 страниц увеличенного формата. Короче, рекомендация случайно встреченного фэна фантастики из Штатов тоже сыграла свою роль.