Больше историй

29 июля 2020 г. 14:53

Обычная история

Да нет, не соглашусь с одним из отзывов, где сказано про линейный сюжет и прямолинейный смысл. У Дюморье всегда есть двойное дно в произведениях, ну или почти всегда. Ну да ладно. Книга о взрослении. Как там пела когда-то София Ротару:

Ах, как хотелось быть,
Ах, как хотелось быть
Нам взрослыми!
С вихрами не ходить,
С вихрами не ходить
И с косами.

И вправду ведь хотелось. Хотелось быстрее закончить школу. Я вспоминаю, как после восьмилетней школы большая половина класса уехала в город. Всем ведь поскорей хотелось вкусить свободы и познать ее запретные плоды: быстрее стать взрослыми и самостоятельными. Потом не могли дождаться, когда закончится институт. Потом любовь , семья и дети. А потом бац - и ты уже глава семьи, началась взрослая жизнь , и ты чем дальше живешь , тем чаще вспоминаешь счастливые годы своего детства. Как там дальше у Ротару?

Нам жизнь открыла мир,

Пусть изредка вздохнем,
Пусть изредка вздохнем
По прошлому.
Есть в возрасте любом,
Есть в возрасте любом хорошее,
Хорошее всегда!

К сожалению, с возрастом жизнь открыла нам глаза не только на красивое, но и как в этом рассказе , на всякую пошлость и мерзость, о которой мы раньше и не подозревали. И душа наша черствеет и чернеет с каждым прожитым годом. Да и счастья -то тоже больше не становится, а скорее-наоборот. Я вот подумал , что вся эта история про Адама, Еву и яблоко глубоко символична. Жили они в детстве и юности, не зная греха и жизнь казалась раем, а вступили во взрослую жизнь ну и началось вот все это).Что же нам делать теперь , спросите вы? В этой песне тоже есть подсказка в припеве:

И нам еще любовь дана,
Чтоб целый мир собой заполнила она,
Чтоб никогда не исчерпать ее до дна,
Тебе и мне любовь дана.
Мы ей подарим два крыла,
Чтобы она всегда высокою была,
Чтоб за собой в просторы звездные звала, звала.

Любите и будьте любимы!
Вот такие длинные мысли после короткого рассказа))