Больше историй

28 декабря 2012 г. 13:05

Кафка по-петербуржски

Не знаю, что я там себе воображала, когда переезжала в Петербург, но я никогда и представить себе не могла, что он будет ассоциироваться у меня вовсе не с Достоевским или Андреем Белым. С каждым новым днём в Северной столице во мне чуть-чуть больше вырастает и созревает крошечный зародыш Кафки.

27 декабря, скоро Новый год. Двадцатиградусные морозы резко сменились плюсовой температурой, поэтому некоторые улицы превратились в гладкий каток, покрытый небольшими лужами. Естественно, Фокс, боящийся льда, навернулся в одну из этих луж, поэтому бродил по Невскому мокрый и ворчащий. Тут надо было сразу сворачивать вечер в трубочку, совать под мышку и бежать домой прятаться под безопасное мягкое одеяло, но почему-то я этого не сделала. К тому же, кто-то звонил Павлу с вопросом: "Это Иегова? Вы Иегова? Как, вы не Иегова?" — это тоже должно было меня насторожить.

Всё началось в том месте, где Кафка не был, но, несомненно, одобрил бы его в качестве места действия для своих произведений — в петербуржском метро. У меня был последний день проездного, поэтому я решила положить на счёт денежку и подошла к автомату пополнения БСК.

Тут всё и началось.

На автомате написано "Выдача сдачи". Я наивно подумала, что это означает, будто он действительно даёт сдачу, если ты сунешь больше денег. Это была роковая ошибка. Как мне пояснили чуть позже, "Сдача — это восемьдесят рублей. Не восемьдесят рублей — не сдача". Но откуда мне было знать!

Автомат всосал первую тысячу, а вторую выплюнул. На мониторе вроде как будто ничего не изменилось, вторая тысяча была достаточно мятая, поэтому я с надеждой подала её ещё раз. Автомат пискнул, выключил половину огоньков и заявил мне, что он заблокирован и теперь надо ждать кассира. Кассир шёл довольно долго (наверное, выбирался из комнаты через расставленные повсюду кровати и раскиданные картины).
— Две тысячи в автомат нельзя.
— Но это нигде не написано!
— Вы просто этого не заметили. Когда ты ещё не положил денег, маленькими буквами написано: "Вы можете внести 10, 50, 100, 500 и 1000 рублей". А когда вы засунете тысячу, последняя цифра пропадает. Этого никто не замечает.
— А зачем же сделали так, чтобы никто не замечал? Почему не написали про сдачу?
— Мне надо позвонить. У меня не работает карточка.

Карточка кассира действительно не работала, автомат делал вид, что он вообще ничего не видит и не слышит. Кассир звонила в какие-то неведомые службы, и от обрывков разговора шли мурашки по спине.
— Если повезёт и автомат заблокирован, то будет служебное расследование, и вы получите деньги обратно! — торжественно сказала она. Повезёт — служебное расследование — а можем и не получить? Голова начала взрываться. Павел почему-то засыпал.
— Сейчас я его включу и выключу, молитесь, чтобы он был заблокирован и готовьте паспорт, — сказала кассир и куда-то ушла. Вернулась через пять минут, открыла аппарат, пощёлкала космическими тумблерами, стали ждать. Аппарат блистал виндой икспи и непонятными цифрами. Ещё несколько космических операций, и мне пообещали вынести образец заявления для возврата денежки.

Образец был жутко интуитивно непонятный, заполненный ужасным почерком, а кассир в обязательном порядке велела не забирать его домой, как будто уже бывали случаи, что образцы утаскивали любители бюрократического индастриала и вставляли в рамочки, чтобы любоваться. Наконец, он был заполнен, и ещё минут десять-пятнадцать кассира не было. Учитывая, что в заявлении надо было написать: "Деньги мне вернули, претензий нет", мы решили, что она больше не выйдет. Но она вышла, победно размахивая тысячей.

— Заявление оформлено неправильно, переписывайте. Надо писать не "тысяча рублей", а "одна тысяча рублей".
— Но это одно и то же!
— Нет, совсем разные вещи.

Мне захотелось умереть, но я постеснялась. Вожделенная тысяча маячила перед носом, пришлось признать разность понятий "тысячи" и "одной тысячи".

— Теперь вот здесь. Написано: "Паспорт выдан ОУФМС России по Нижегород. обл-ти, в Автозавод. р-не, гор. Ниж. Новг-да". Надо написать все слова полностью.
— Но ведь и так понятно, а у меня в строчку уместилось только "Паспорт выдан ОУМС России по Нижегород.", места не хватает!
— Найдите место.

Пишу. Ненавижу последовательно ОУФМС, Россию, область, район, город и крошечные бумажки. Завидую тем, кто родился в чём-то более коротко звучащем. Продолжаю заполнять.

— Ах! Вы пишете "Я, Трубина Мария Игоревна..."! Это должна была писать я, другим почерком!
Кровавые слёзы текут из моих глаз. Это я — Трубина Мария Игоревна! Я! Не она! Но я чувствую, как от моей фамилии и имени отрываются буквы, совсем скоро я стану просто Т.
— А в образце у вас вообще всё оформлено по-другому и одним почерком.
— Да, я знаю. Просто у нас неправильный образец.

Тысячу отдали. Прошу прощения, одну тысячу. Это была совсем не моя родная тысяча, а какая-то чужая гладкая бумажка, но лучше уж так, чем совсем ничего.

Я доехала до автобусной остановки, вышла и попыталась сесть на автобус. Кондуктор стала меня выгонять:
— Мы едем в депо.
— А почему на автобусе не написано? Там написано: "В Лигово".
— Может, у нас в Лигово депо?
— Ну хорошо, выхожу. А у вас в Лигово депо?
— Нет.

Следующие два автобуса тоже шли в депо. Почти полночь. Я вернулась в метро, чтобы доехать до другой остановки более человечного наземного транспорта. Турникет высветил надпись: "Ваша карточка действительна ещё 32 дня".
— Тридцать два! — обрадовался мужик сзади меня. — Ровно месяц!
Мозги вытекали.

Когда эскалатор ехал вниз, он неожиданно остановился, и я посчитала пару ступенек подмоченной ранее в луже задницей.
— Эскалатор остановился! — заявила капитан Очевидность из кабинки внизу. Все ждали. Эскалатор не двигался. Ждали минуты три. Потом все пошли пешком. Я благоразумно передвигалась, намертво вцепившись в перила руками и переступая бочком, как краб. Эскалатор поехал, посшибав ещё людей.
— Внимание, запускаю эскалатор! — задним числом объявила капитан О. — Держитесь за поручни.
Она сделала паузу.
— Руками.
Правильно, так им, пусть знают!

По законам Кафки я не должна была добраться домой, роман оборвался бы. Но к часу ночи мне всё-таки это удалось. Шла и боялась, что меня казнят из любого тёмного угла.

Теперь сижу на работе и жду, когда же я превращусь в жука.

1 2 3

Да-а-а-а-а, Питер он такой! Он может!.. ;-)))

Не знаю, я всегда имею запасок жетончиков в метро, а карточки прошу пополнить кассира.
Но дико бесит, что нет для левшей турникетов, постоянно приходится думать где у тебя право, но если на электричке, то контролеры пропускают, если забыла переложить билет

У меня принципиально нет жетончиков, раз уж такое дикое количество бабла я трачу на единый проездной (по сравнению с Москвой) Т____Т Да и, собственно, у меня ещё один день в запасе был, я решила заранее пополнить.

Не люблю лишний раз взаимодействовать с людьми.

А в Москве проездной дешевле?

Да, значительно. Не знаю, как изменилось за полгода, но в Питере — 1710, а там полгода назад было 1300 с копейками (все виды транспорта на месяц, метро не более 70). Или 1250 на 60 поездок метро на 45 суток — как раз примерно столько и выходило тем, кто только на метро ездил.

Ну и мелкие различия: в Москве считается календарный месяц (поэтому в конце каждого месяца дикие очереди), а не 30-31 день с любого момента. Но в Москве не надо ждать 20 минут в метро после использования БСК, можно по одному и тому же билету хоть десять человек пропустить.

Единый проездной в Москве второй год уже за 2000 переваливает Т____Т

Серьёзно? Хотя, может, я смотрела цены единого на электротранспорт наземка плюс подземка, потому что ни разу в жизни не пользовалась автобусом в Москве.
Я точно помню эти многофункциональные проездные не только на метро на календарный месяц за 1300 с чем-то в первой половине года.

ага, я даж погуглила ради интереса:

Стоимость месячного проездного билета в метро с лимитом поездок не более 70 увеличилась с 1 января 2011 года с 1070 до 1230 рублей, а единого билета на 4 вида транспорта (метро, автобус, троллейбус, трамвай) с лимитом поездок в метро не более 70 – с 2140 до 2380 рублей.

про разделение наземки не знаю - вроде и было оно действительно когда-то, но с другой стороны давно такие не попадались на глаза. Надо поискать - было бы неплохо)

Что ж так дорого-то? У нас в Киеве месячный проездной на метро плюс троллейбус без студенческой скидки стоит 150 грн (то есть примерно 600 ваших рэ) без всяких там лимитов. А студенческий в два раза дешевле. Кошмар о_О

Сравнили уровень жизни...

Именно это я и сделала.

Мне захотелось умереть, но я постеснялась.

Хорошо написали.

Читала ваш опус и смеялась до слез.Россия,что сказать!!!

В неРоссиях тоже все в порядке с бюрократией и с моментами, когда хочется умереть :))

Даже не знаю, кто больший бюрократ: вы с «но это нигде не написано» или кассир/администратор с заявлением :).

А в чём тут заключается мой бюрократизм? Как я могу догадаться, что автомат не даёт сдачу, если на нём написано "Выдача сдачи"? Кажется, вы путаете буквоедство и здравый смысл. Ну, или слишком хорошо для простого смертного владеете телепатией.

Ну если уж апеллировать к здравому смыслу, то нужно, чтобы осталось чем сдачу выдавать следующему. Если уж две тысячи «разменивать», то останется и пятитысячную купюру дорисовать. Также здравый смысл подсказывает мне, что программисты не должны прописывать все случаи использования не по назначению в программном обеспечении и, соответственно, в инструкции по применению. В общем, петербуржцы не такие искушённые хакеры, чтобы находить (даже случайно) уязвимости каждого встречного девайса. (Не воспримите за наезд, но это правда вызывает улыбку :).

Вы сейчас в сторону увели совсем. Почему-то не меня слушаете, как будто совсем другому человеку отвечаете. Тоже по-кафкиански. При чём здесь программисты? Им сказали — они сделали.

Если случай не первый (а кассир сказала, что такое постоянно), то почему бы просто не прилепить бумажку "Сдача только на жетоны", например?

По вашему получается, что положить деньги в аппарат для принятия денег, — "использование не по назначению". А "искушённый хакер" — это тот, кто использует девайс по назначению.

Нет, неправда. Использование по назначению — купить жетоны, а не разменять деньги. Предполагается, что нет необходимости класть ещё денег, если вы уже превысили требуемую сумму. Если это происходит действительно часто, логичнее допилить нужное предложение, когда в очередной раз ценник сменится. Бумажка всё равно отлепится-потеряется.
Тот, кто просто использует девайс по назначению, — как раз обычный пользователь.

Так. Стоп. Аппарат называется "Аппарат для покупки жетонов и пополнения БСК". Я пополняла БСК. При чём здесь размен денег? 1710 рублей стоит единый, я положила тысячу, хотела положить вторую, чтобы он дал сдачу 290 рублей. Где превышение? 1000 больше 1710? Кажется, вы просто невнимательно прочитали и поторопились лезть в бой.

Ok.

А превратились бы в насекомое, обязательно пришёл бы кто-то важный и сказал, что неположено тут эдак...превращаться. Развращайтесь обратно, пожалуйста. И справку напишите.

Может, я уже, просто не заметила. А важные всё не идут, чтобы объяснить мне, можно ли превращаться, вот я и не в курсе.

любители бюрократического индастриала

Этапять!

Периодически читаю ваши рецензии/истории и думаю о том, что их надо издать, отдельным самостоятельным сборником) однозначно не хуже Прилепинских сборников было бы

Эскалатор поехал, посшибав ещё людей.

я к этому месту и так уже рыдала со смеху, а после уже вообще читать не могла )))))) а я на работе, между прочим!

Со стороны выглядит так, как будто вы смеётесь над насилием =) Больше жертв! Убивай! Сшибай! Поезжай!

аааа, нет, я смеюсь над вашими приключениями, у вас потрясающая способность их описывать! ))

Ха! Я вчера целый час стояла в банке, чтобы сдать фальшивую тысячу, которую у меня забрали безвозмездно, что значит - даром и без компенсации! Но такая уж я добропорядочная гражданка! И я ушла, улыбаясь, с чувством выполненного долга!
Учись, молодежь!

Добропорядочная гражданка при выявлении фальшивой купюры сдала бы её в полицию с соответствующими сведениями (от кого получено и когда), в банке же обычно только ставят штамп подтверждения, что купюра фальшивая. Зачем было отдавать?

Вот если бы было не лень связываться с полицией, тогда было бы понятно "чувство выполненного долга".

1 2 3