Больше историй

27 июля 2020 г. 14:28

Об одной и той же вещи утром мы думаем одно, вечером другое. Но где истина — в ночных думах или в дневных размышлениях?

Вчера я увидел этот вопрос Камю и тут же переадресовал его моему знакомому психологу. Молодая, симпатичная и талантливая психолог ответила: "Ночные думы всегда тяжелее), дневные - легкомысленнее))) истина - в спокойствии и умеренности)". Утро , мол, вечера мудренее. И вправду ведь, очень часто тяжелые думы и неразрешенные проблемы мучают нас вечером, не давая заснуть.Иной раз целые ночи напролет. А утром эти проблемы уже кажутся не такими страшными и непреодолимыми. Ночные демоны отступают и к нам опять прилетают ангелы надежды и света. Что же делать? Как успокоить душу?.
Впервые этот эффект я обнаружил при прослушивании книги "Несвятые святые". Кроме того, что она очень увлекательна и интересна, она еще обладает и и убаюкивающим эффектом : слушаешь, слушаешь вечером и начинаешь уплывать медленно в царство сна. В полусне останавливаешь текст и засыпаешь. Да, куски текста при этом теряются, поэтому пришлось слушать дважды)
Поэтому прочитав в отзыве о схожести этих книг, я быстренько скачал ее и начал слушать. Что ж , эффект сохранился). Что до содержания... Она не такая интересная , как у Тихона Шевкунова. Здесь она , скорее о "святых святых". Но однако же , она все равно позволяет окунуться нам в неведомый мир подвижников Святого Афона.
Так что я рекомендую эту книгу и христианам и людям страдающим бессонницей. Попробуйте)