Больше историй

26 июля 2020 г. 18:19

Люди встречаются

У нас было искреннее желание поговорить друг с другом. Мы хотели возобновить контакт, хотели вновь друг друга найти. Я видела, что она старается, я тоже старалась. Но у нас так много всего накопилось за это время, и так мало было, о чем можно поговорить.

Читая книгу, зацепилась за этот эпизод и задумалась. Решила поделиться своими размышлениями не о книге в целом, а конкретно об этой цитате.
Интересная штука – жизнь. Встречаясь с небезразличными тебе людьми спустя годы, с кем-то контакт совершенно потерян, и вы несете ерунду, смущаясь и усиливая неловкость, понимая, что это встреча последняя. Потому что даже если вы еще столкнетесь, то ограничитесь простым «Привет». Та атмосфера, то единение, которое было когда-то, потеряно навсегда. Каждый пошел своей дорогой. И вы не стали относиться друг к другу хуже. Нет. Просто, оставаясь важной частью прошлого друг друга, в настоящем вы становитесь чужими. И остается только вспоминать этих людей с тихой грустью и благодарностью, что они были в наших жизнях. Так бывает, и это нормально. Однажды такое случилось со мной и с девушкой, которая была моей лучшей подругой.
А с кем-то вы общаетесь, как будто не было долгих лет разлуки. И неважно, как давно вы виделись в последний раз – года назад два, пять, десять… Все равно. И да, иногда первые моменты встречи странные и корявые, но потом происходит узнавание – вы все еще понимаете друг друга, дорожите общением, доверяете. И все становится на свои места – гармонично и правильно. К счастью, такое со мной тоже случалось, и не раз.
Я не всегда могу предсказать, чем обернется встреча со старым другом. Но точно знаю, что, как бы порой не было страшно и волнительно, оно того стоит. И я благодарна каждому, кто оставил свой след в моей жизни. И да, по некоторым я очень скучаю.

Тоже по некоторым скучаю...

Думаю, это хорошо, что есть по кому скучать)