Больше историй

16 июля 2020 г. 19:59

Убить Берию: на Малой Никитской

картинка rotmistr1980
- Лаврентий Павлович я не успел позвонить. Они телефоны все вырубили!
- Ну всё правильно Миша, так и должно быть.
- И ребята наши не все. Кого в комендатуре задержали, кого в бухгалтерию вызвали. Не успели они к нам на Малую Никитскую вернуться.
- Молодцы, сообразили.
- Оружие из комнаты вынесли или повредили.
- Парни внизу, что не вооружены?
- Нет, то что при них в порядке. Я проверил.
- Хорошо. Я у меня свой. Подарок Сталина.
- У меня тоже свой. Два магазина и граната.
- Запасливый, хвалю.
- Ну кто-то же должен знать!
- О чём?
- О нас. О заговоре!
- В заговоре Миша, обвинят нас.
- Да как так-то?
- А ты думаешь зачем нас в Германию посылали? Дело-то выеденного яйца не стоило. Готовились.
- Кто посмел?
- Да разве это важно? Будем мы японскими или британскими шпионами. На большее эти клоуны не способны.
- Ну как же...
- Миша я хочу попросить тебя уйти. Тебя возможно выпустят. Ты сможешь скрыться. На справедливость не надейся.
- Я не могу...
- Не перебивай. На меня и моих замов польётся грязь может быть даже хуже. Ты разведчик не растеряешься.
- Нет, я останусь с вами.
- Тогда надо отпустить ребят.
- Лаврентий Павлович, они не согласятся.
- ... эх, жаль, что проглядел я их. Недооценил страх передо мной. Этот глупый хряк воду мутил. У него рыльцо-то у самого в пушку.
- Про кого вы?
- Про Хрущёва.
- Да он же никто.
- Вот такие никто и становятся часто той складкой на красивом ковре о которую можно запнуться.
- А что же останется?
- Останется? Серго, Марта, Нино. Может вспомнит как я ухаживая за ней и за три недели научился для неё играть вальс Шопена на рояле. А ещё мандарины, апельсины на Кавказе, два здания на площади Гагарина построенные по моим чертежам, атомный проект.
- Немало.
Бах! Бах! Бум!
Тра-та-та!
- Началось!
- Ну что ж Миша, сдаваться я не собираюсь, а вот погибнуть с оружием в руках... это будет прекрасно. Да и не хочу им задачу облегчать.
Бах! Бам!
- Прощайте Лаврений Павлович.
- Прощай Михаил.

* Во времена Лаврентия Павловича и событий этой новеллы площади Гагарина конечно не было. Была площадь Калужской заставы. Автор счёл разумным написать так, чтобы современные читатели поняли о каких зданиях идёт речь.
картинка rotmistr1980