Больше историй

13 января 2012 г. 18:27

Гамсун и признание

Опять-таки, в школе было. У нас вообще учительница зарубежной литературы была потрясающей женщиной и прекраснейшим педагогом, так что многое в литературе (да и в жизни) открыла мне именно она. 10-й класс. Читаем Гамсуна. Я влюблена в одного мальчика, Олега (мы с ним дружили на тот момент) ;) И читая "Пана", я не могу оторваться. Да ведь это же мы! да ведь это же я и Он! Традиционно по прохождении книги и ее детального обсуждения - сочинение. И вот я пишу это самое сочинение в виде...письма-признания :) Тому самому Олегу. То сочинение я до сих пор считаю своим первым полноценным рассказиком в череде последующих литературных опусов, и до сих пор свято храню. Слава Богу, хоть имен не было, ибо читать полагалось на весь класс. Точнее, т.к. мое сочинение оказалось лучшим, то его прочли. Там были просто "Я и Ты", стоящие под дождем и разговаривающие о своих чувствах. И аналогии с романом Гамсуна. Ох, на такое можно решиться только в 15 лет :)

ох уж эти 15 лет..замечательная пора. Спасибо за историю.

Интересно, а мы в школе не проходили Гамсуна. И сейчас не могу разобраться, хорошо это или плохо? :)

если честно, я половину того, что проходили в школе прочитала лишь в университете. и рада, что именно тогда и по собственному желанию. а не из-под палки и когда еще не была готова...

Некоторые книги в школе читал добросовестно, но большинство, конечно, через строчку, лишь бы смысл понять (а интернета-то не было, с ним было бы проще). Но все равно почти на все книги пропал интерес, ведь "яблоко-то уже надкушено". Поэтому, наверно, хорошо, что не проходили в школе Гамсуна. Тогда такие чувства меня не так глубоко волновали :)

А с Олегом вы в одном классе учились? Интересно, как он воспринял ваше сочинение ))

да что он...:) он человек адекватный, повел себя в той ситуации безупречно))) а вот одноклассники-то и так догадывались, но после этого...(в школе сплетни быстро распространяются)...потом ко мне даже "бывшие"/"претендующие" Олега из других классов подходили "за волосы таскать";)